И не смолкал оваций гром - «Кызылординские Вести»

И не смолкал оваций гром

26.04.2022

1113 0

824a2647

В рамках празднования 100-летия народной артистки СССР и Республики Казахстан Розы Баглановой с гастрольным туром Кызылорду посетил Казахский государственный академический оркестр народных инструментов имени Курмангазы. Концерт, посвященный творчеству выдающейся певицы прошлой эпохи под названием «Қазақтың қаһарман қызы», состоялся в областном академическом музыкально-драматическом театре имени Н. Бекежанова.

В сопровождении главного оркестра республики звучали песни Р. Баглановой, которым благодаря красивому тембру и присущей только ей одной манере исполнения, была предначертана столь долгая судьба. К сожалению, ее нет с нами уже больше десяти лет, но ее песни до сих пор любят, поют, слушают. А для певца это и есть лучший показатель таланта, успеха и, если можно так выразиться, особый знак качества творчества. «Ақмаңдайлым», «Әдемі-ау», «Асыл арман», «Іңкәрім-ай» – вот неполный список песен легенды казахской сцены, которыми люди заслушиваются до сих пор. В этот вечер их пели для земляков певицы известные казахстанские исполнители Нургали Нусипжанов, Сулушаш Нурмагамбетова, Женис Сейдоллаулы, Женис Искакова и другие.

824a2154

Концерт удался – замечательные артисты, ставшие хитами на долгие годы любимые песни… Иначе и быть не могло, ведь звучали песни в сопровождении оркестра под номером один в Казахстане. История оркестра народных инструментов имени Курмангазы насчитывает почти девять десятилетий. А у истоков его создания стоял Ахмет Жубанов, вклад которого в музыкальное искусство Казахстана поистине велик. Неординарная и сильная личность, человек необыкновенного таланта, он был не только выдающимся композитором. Благодаря ему по-новому зазвучали народные казахские инструменты – вечная спутница кочевника домбра и свидетель его дум печальных кобыз. А. Жубанов усовершенствовал их, адаптировав для оркестра и придав им другой новый облик. Оркестр имени Курмангазы – это его детище, в которое он вложил душу, сердце, талант и силы.

Ныне прославленным коллективом руководит молодой талантливый дирижер, выпускник Казахской национальной консерватории Абылай Тлепберген. Визитная карточка оркестра – кюй Курмангазы «Сары Арқа», с которого обычно творческий коллектив и начинает свое выступление. Музыканты не изменили своей традиции и на состоявшемся в Кызылорде представлении.

Кстати, коллектив планирует дать несколько концертов в честь певицы. Следующий состоялся уже на другой день в областной филармонии. Он был еще организован и в рамках обмена опытом между столичным оркестром и оркестром народных инструментов имени Турмагамбета в юбилейный для концертной организации области год.

Еще один концерт столичных гостей состоялся в Сырдарьинском районе в Доме культуры поселка Теренозек.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: