"Астана Опера" покажет онлайн эксклюзивные спектакли - «Кызылординские Вести»

«Астана Опера» покажет онлайн эксклюзивные спектакли

29.04.2021

900 0

photo 359863

Публика в разных странах мира, в том числе наши соотечественники, проживающие в Бразилии, Аргентине, Боливии, Венесуэле, Колумбии, Парагвае, Перу, Уругвае, Чили, Эквадоре, а также России, Польше, Бельгии, Сингапуре, Швеции и Австралии, сможет увидеть эксклюзивные спектакли театра «Астана Опера» в рамках празднования Дня единства народа Казахстана, передает Tengrinews

Онлайн-показы оперных и балетных спектаклей будут осуществлены на YouTube-платформе столичного театра, а также подробная информация о времени и дате вещания будет распространена представителями посольств Республики Казахстан в 16 странах мира.

«Ничто так не сплачивает людей, как культура, поэтому мы решили осуществить проект онлайн-трансляций наших спектаклей в День единства народа Казахстана в разных уголках мира. В нем принимают участие 16 стран, одними из первых дали свое подтверждение посольства РК в России, Бразилии, Польше и Швеции. В онлайн-афишу включили 5 спектаклей: балет Адана «Корсар», который пройдет 28 апреля, на следующий день предложим вниманию публики знаменитое «Лебединое озеро» Чайковского, для любителей оперного искусства 30 апреля мы приготовили спектакль «Турандот» Пуччини. А 1 и 2 мая порадуем интернациональную аудиторию шедеврами мировой хореографии – балетами «Дон Кихот» Минкуса и «Жизель» Адана», — рассказывает заслуженный деятель Казахстана, директор театра «Астана Опера» Галым Ахмедьяров.

«Я с огромным удовольствием поздравляю всех жителей нашей страны с замечательным, светлым и добрым праздником — Днем единства народа Казахстана. В этот день хочу пожелать крепкого здоровья, благополучия, мира и процветания каждой семье. Казахстан – это многонациональная страна, в которой проживают около 125 наций и народностей, отрадно, что казахстанцы живут в мире и согласии в течение 30 лет независимости нашей страны. Пусть всех нас объединяет большая и чистая любовь к музыке», — заключил директор театра.

Все онлайн-выступления будут доступны на YouTube-канале театра по ссылкам на официальных источниках посольств Казахстана с 00.00 со дня выпуска до 9.00 следующего дня.

Кроме онлайн-спектаклей, жителям и гостям столицы будет предложен яркий праздничный концерт «Любви и дружбы голоса», который пройдет 1 мая на сцене Камерного зала «Астана Опера».

В нем примут участие солисты оперы и артисты оркестра. В программе романсы, народные песни, инструментальная музыка этносов, давно и дружно живущих под одним шаныраком на гостеприимной казахской земле. Красочное многоцветье национальных музыкальных традиций обещает зрителям праздничное настроение.

Напомним, что посещение театра в период карантина осуществляется посредством приложения Ashyq.

Начало концерта в 18:00.

Читайте также: