Ракету с последним российским модулем установили на старт на Байконуре - «Кызылординские Вести»

Ракету с последним российским модулем установили на старт на Байконуре

22.11.2021

820 0

bajkonur

 — Ракета-носитель «Союз-2.1б» с грузовым кораблем-модулем «Прогресс М-УМ» и новым российским модулем «Причал» установлена на стартовом столе площадки №31, — говорится в сообщении госкорпорации в Telegram.

Позднее в «Роскосмосе» уточнили, что колонны обслуживания сведены и коммуникаций носителя состыкованы с наземным оборудованием стартового комплекса. Специалисты уже приступили к работам по графику первого стартового дня. Запуск запланирован на 24 ноября. Корабль пристыкуется к модулю «Наука» 26 ноября. «Причал» должен стать последним модулем, который Россия введет в состав своего сегмента МКС.

Кроме того, корабль-модуль доставит на борт МКС около 700 килограммов различных грузов, в том числе ресурсную аппаратуру и расходные материалы, средства водоочистки, медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, средства технического обслуживания и ремонта, а также стандартные рационы питания для экипажа 66-й основной экспедиции.

На 19 января 2022 года планируется выход в открытый космос, в ходе которого космонавты будут подключать «Причал» к станции, а 18 марта к нему пристыкуется первый пилотируемый корабль – «Союз».

Читайте также: