NASA объявило о подготовке новых миссий на Венеру - «Кызылординские Вести»

NASA объявило о подготовке новых миссий на Венеру

17.04.2022

745 0

photo 377575 nasa

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США (NASA) объявило о подготовке новых миссий для изучения Венеры, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт NASA.

Американское космическое агентство планирует еще до конца нынешнего десятилетия отправить два новых аппарата к Венере. Ранее руководство NASA определило четыре миссии для поддержки в рамках программы Discovery. Среди них — проекты отправки небольших дальних зондов к спутникам Юпитера и Нептуна. Однако выбор в итоге остановился на паре конкурентов — проектах для изучения Венеры, которые получат финансирование и должны быть запущены между 2028 и 2030 годом.

Первая из них — миссия DAVINCI+ будет использовать спускаемый аппарат, который сможет снизиться в атмосферу Венеры. Ожидается, что он проведет точные измерения содержания благородных газов и других веществ, чтобы лучше понять, что случилось с местной атмосферой.

Вторая миссия VERITAS нацелится на топографические исследования планеты. Орбитальный аппарат, оборудованный радаром с синтетической апертурой, сможет заглянуть сквозь плотные облака Венеры и впервые составит трехмерную карту почти всей ее поверхности.

По мнению специалистов, изучение Венеры поможет расширить знания о Земле и космических объектах за пределами Солнечной системы.

Читайте также: