Через несколько дней Китай попытается приземлиться на Марсе - «Кызылординские Вести»

Через несколько дней Китай попытается приземлиться на Марсе

26.04.2021

897 0

chzhurong

В то время как Perseverance уже с февраля находится на Марсе, китайский марсоход все еще ждет своего шанса приземлиться на красную планету. Об этом сообщает New Science.

Последний, только что получивший название «Чжуронг» в честь древнего бога огня, попытается приземлиться в середине мая. Китай продолжает подготовку к посадке своего марсохода. По-прежнему ожидается, что миссия Тяньвэнь-1, первая межпланетная экспедиция страны, приземлится на обширной скалистой равнине под названием Равнина Утопия, где в 1976 году уже приземлился американский спускаемый аппарат Викинг-2. Ожидается, что операции состоятся в середине мая.

Попытка приземления будет включать в себя использование парашюта, тормозные двигатели и надувание огромных подушек безопасности (аналогично марсохода Mars Pathfinder в 1997 году). В случае успеха Китай станет третей страной, которая мягко приземлится на Марс после Советского Союза и США. У марсохода (наконец-то) есть имя.

Между тем, Китайская национальная космическая администрация (CNSA) в эту субботу, 24 апреля, раскрыла имя своего вездехода: «Чжуронг», в честь древнего бога огня. Это название было выбрано из десяти предложений, отобранных для публичного голосования, открытого в январе. Этот выбор был поддержан группой экспертов и самим CNSA. Марсоход имеет длину 1,85 метра и массу около 240 килограммов, что делает его намного меньше, чем Perseverance, но больше, чем ранние марсоходы NASA Spirit и Opportunity.

Номинальный срок службы Чжуронга, который сможет двигаться с максимальной скоростью 200 метров в час, составляет 90 Соль, или 92,5 земных дня. Тем не менее китайский вездеход «Юйту-2» на «темной» стороне Луны имел похожий расчетный срок службы. Однако он все еще активен более 800 дней. Оказавшись там, марсоход Чжуронг, работающий на солнечной энергии, размером с гольф-кар весом 240 кг, будет собирать данные о марсианских грунтовых водах. Она также нанесет на карту геологическое строение планеты.

652151 10.jpg
Модель марсохода, который должен быть развернут зондом Тяньвэнь-1 по прибытии на Марс.

Тем временем с американской стороны продолжается работа с Ingenuity. Вертолет уже совершили три успешных полета. Во время своего первого испытания аппарат поднялся на высоту чуть более трех метров от земли в течение 39 секунд. Во время второго полета Ingenuity поднялся на четыре метра над землей в течение 52 секунд, двигаясь боком примерно на четыре метра. Наконец, для своей третьей попытки вертолет поднялся на 5,2 метра от земли, а затем переместился примерно на 50 метров со скоростью чуть более 2 метров в секунду. Ожидается, что эти операции будут продолжаться в течение нескольких дней, прежде чем начнется реальная миссия «Персеверанс». Его целью будет поиск признаков прошлой жизни внутри кратера Езеро и сбор образцов для будущей миссии обратно на Землю. Тем временем, марсоходу уже удалось сгенерировать немного кислорода на Красной планете.

Читайте также: