В Кызылорде выявлено 3 места расстрела репрессированных - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде выявлено 3 места расстрела репрессированных

14.07.2021

1296 0

bek 9676

Аким области Гульшара Абдыкаликова провела совещание по реабилитации жертв политических репрессий. На встрече присутствовали представители региональной рабочей группы и члены комиссии по реабилитации жертв политических репрессий.

— На основании протокола заседания комиссии была создана региональная рабочая группа в составе ученых, исследователей и краеведов. Согласно утвержденному графику, ученые, входящие в комиссию и рабочую группу, работают в архивах управления Комитета национальной безопасности по Кызылординской области и Байконуре, управления Комитета по правовой статистике и специальным счетам Генеральной прокуратуры. В Кызылординской области и областном УВД каждую среду и четверг ведется работа с конфиденциальными документами, — сообщила глава области.

Проректор Кызылординского университета им. Коркыт Ата Абайбек Жунусов также доложил о работе региональной рабочей группы ученых. В настоящее время члены рабочей группы работают с 12 фондами. Между 1940 и 1950 годами было рассмотрено 70 дел осужденных, которые не были оправданы.

Согласно архивным документам, собираются воспоминания о восстании в Сырдарьинской области и о членах нескольких группировок, которые были продолжением этого восстания. Выявлено 3 места расстрела жертв репрессий в 20-40-х годах ХХ века в Кызылорде (у аула Караултобе, на территории Арай и возле кладбища уральских староверов, — сказал Абайбек Жунусов.

Читайте также: