Для уменьшения вреда экологии Кызылорды - «Кызылординские Вести»

Для уменьшения вреда экологии Кызылорды

14.07.2021

1466 0

img 20210714 wa0011

Депутат Сената Парламента Республики Казахстан Акмарал Альназарова и аким Кызылорды Ганибек Казантаев посетили полигон по переработке твердых бытовых отходов.

Актуальная проблема старого полигона по переработке твердых бытовых отходов – отсутствие огороженной территории, мусоросортировочного комплекса и не соответствие санитарным и экологическим требованиям. Пожар – постоянный спутник старого полигона.  

— В перспективе территорию старого полигона нужно огородить, а 20 га земли засыпать и рекультивировать. Если эти работы будут завершены, негативное влияние старого полигона твердых бытовых отходов на окружающую среду и здоровье человека будет полностью устранено. Для уничтожения скопившихся отходов на территории полигона ведется разработка проектно-сметной документации. Необходимо выделить средства из республиканского бюджета на полную нейтрализацию и нормализацию региона, — сказал Ганибек Казантаев.

Акмарал Альназарова заявила, что они будут вместе работать над уменьшением экологического ущерба.

Далее сенатор посетила расположенный недалеко от города объект по переработке твердых бытовых отходов, который начал свою работу в прошлом году.

На недавно построенный полигон твердых бытовых отходов в 2020 году было принято 65 тысяч тонн ТБО. В результате сортировки этих отходов было получено 115 тонн вторсырья.

В день из Кызылорды вывозится в среднем 180 тонн отходов. В день 30 человек успевают отсортировать 30 тонн, из которых получают 3-4 тонны вторичного сырья.

Читайте также: