Хакеры нацелились на госуслуги - «Кызылординские Вести»

Хакеры нацелились на госуслуги

05.09.2023

301 0

haker

Фото: freepik

Работники ГТС на своем официальном сайте предупреждают казахстанцев об опасности установки и загрузки программы для получения госуслуг.

Всем известно, что для подписания запроса на получение госуслуги необходимо установить NCALayer.

Специалисты государственной технической службы выявили фишинговый интернет-ресурс hxxps://ncalayer.info/update.php, при открытии которого под видом обновления для NCALayer загружается и запускается вредоносная программа типа «Trojan Downloader». Отмечается, что особенностью этой вредоносной программы является то, что она обладает функционалом кейлоггера, кражи данных, скрытного дистанционного управления компьютером (VNC), а также управления веб-камерой. В конечном результате злоумышленник имеет возможность считывать информацию, набираемую на клавиатуре, просматривать пароли, в т.ч. с браузеров, а также установить сторонние приложения.

Специалисты ГТС настоятельно рекомендуют не загружать и не устанавливать подобные программы и не переходить по подозрительным ссылкам, так как оно может угрожать вашей личной информации.

Национальной службой реагирования на компьютерные инциденты KZ CERT направлена информация зарубежному регистратору доменного имени о принятии необходимых мер. К тому же, государственным органам и оперативным центрам информационной безопасности направлены уведомления с помощью внутренней платформы для обмена информацией.

Напомним, что официальным интернет-ресурсом для установки NCALayer является https://ncl.pki.gov.kz/kz/.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: