Спор о покупке автомобиля - «Кызылординские Вести»

Спор о покупке автомобиля

16.04.2024

182 0

машина вести
Фото kzvesti.kz

Как сообщает пресс-служба областного суда, молодая женщина семьи хотела купить машину. Стоимость автомобиля – 10 940 000 тенге. Она поехала в автосалон и заключила договор купли-продажи и заплатила первоначальный взнос – более 1 млн.тенге. Но в тот же день она отказалась от покупки машины. Переговорив с менеджером салона автомобиля, и сказала, что она раздумала покупать машину, и хочет вернуть 10% своих денег.   Однако сотрудник салона сказал, что предоплата не подлежит возвращению. Женщина обратилась с иском в суд, чтобы вернуть свои деньги. Суд первой инстанции отказал ей. 

Не согласившись с этим решением, женщина подала апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Кызылординского областного суда. В своей апелляционной жалобе указала, что в тот же день отказалась от покупки, исполнение обязательств не началось. Об этом поговорила с сотрудниками салона, указав, что свекровь заболела, находясь в эмоциональном состоянии, отказалась покупать машину.

Судебная коллегия, рассмотрев все обстоятельства дела, установила, что жеңщина совершила предоплату в субботу, потом отказала от покупки автомобиля в тот же день и уведомила об этом сотрудников салона. Через день, в понедельник, обратилась с официальным заявлением об отказе от покупки автомобиля. 

За это время автомобильный салон не понес каких-либо материальных убытков, связанных с продажей автомобиля, то есть не был причинен ущерб. Доказательств того, какой ущерб им был нанесен в связи с тем, что салон автомобиля зарезервировал автомобиль, и наложил арест на его продажу, суду не было представлено.  Судебная коллегия пришла к выводу, что автосалон злоупотребляет своими правами.  Коллегия отменила решение суда первой инстанции и удовлетворила требование истца.

В пользу женщины взыскан оплаченный ею залог и судебные расходы.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: