Выпускники NIS получили приглашение в лучшие университеты мира - «Кызылординские Вести»

Выпускники NIS получили приглашение в лучшие университеты мира

17.05.2023

1169 0

bez imeni 1 scaled e1684304102615

Четыре ученика Назарбаев Интеллектуальной школы Кызылорды получили возможность на бесплатное обучение в престижных высших учебных заведениях Италии и Венгрии.

Аида Даниярова выиграла грант на обучение в будапешские университеты Корвина и Обуда по направлению дата-наука и электротехника. Также она подала документы  в десять зарубежных вузов мира и получила приглашения на обучение с различными скидками.

Нуржан Бишенбек стал обладателем 100% образовательного гранта по межгосударственной программе «Stipendium Hungaricum» и поступил на специальность гражданское строительство в Debrecen University и Budapest University, которые входят в ТОП-5 лучших вузов Венгрии.

— Отбор прошел в два этапа, — рассказал выпускник. —  Сначала состоялось интервью с комиссией по присуждению международной стипендии «Болашак», где оценивались знания по выбранной сфере и языковые навыки. Далее состоялся конкурсный отбор в организации, предоставляющей гранты на обучение.  В поступлении мне помогли мой  уровень владения 3 языками, опыт участия в проектах и хороший балл в учебе.

Ученик Нурмухаммед Оразбек также выиграл межправительственный грант с возможностью на бесплатное  обучение в одном из крупных учебных заведений Дебрецена. Кроме Венгрии Нурмухаммед подал заявки в университеты Турции и Китая и ожидает результатов.

Камила Женисова стала обладательницей гранта на обучение в самый старейший университет мира —  University of Bologna, который входит в состав крупной ассоциации «Утрехтская сеть».  В итальянском ВУЗе Камила планирует получить образование по программе «Экономика, политика и социальные науки». Стоит отметить, что Камилла набрала 8 баллов на международном экзамене IELTS.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: