Возврат взносов ОСМС спровоцирует рост заболеваемости казахстанцев - Фонд медстрахования - «Кызылординские Вести»

Возврат взносов ОСМС спровоцирует рост заболеваемости казахстанцев — Фонд медстрахования

16.05.2023

350 0

6462fcc55d86b566656785 e1684219393180

В фонде ответили на критику депутата Мажилиса.

В Фонде медицинского страхования разъяснили, чем опасен возврат уплаченных взносов ОСМС для мотивации к здоровому образу жизни и доступности медицинской помощи казахстанцев. Такое заявление сделали эксперты фонда, отвечая на претензии депутата Мажилиса Асхата Рахимжанова, передает Liter.kz.

Напомним, мажилисмен раскритиковал работу ОСМС, по его мнению, государство ошиблось с системой медстрахования.

Он заявил, что каждый шестой казахстанец остается за ее бортом, в основном это сельчане. Асхат Рахимжанов предложил возвращать гражданам неиспользованные выплаты ОСМС за год.

Возврат 50% взносов ОСМС в случае необращения за медицинской помощью не состоятелен по ряду причин. Это может  разрушить основной фундамент ОСМС – социальности и солидарности, повлечет значительное ограничение доступа к необходимой медицинской помощи для основных потребителей медуслуг, а это пожилые, дети, беременные, инвалиды, – отметили в пресс-службе фонда.

Более того, в фонде считают, что такой подход приведет к мотивации населения не обращаться за медицинской помощью даже при болезни, чтобы вернуть часть своих средств.

В результате мы получим рост острых, хронических и социально значимых заболеваний, ухудшение состояния здоровья населения. Кроме того, лечение тяжелых заболеваний и состояний гарантированы государством, а это создаст допнагрузку на госбюджет и потребует увеличения прямых налогов. В международном опыте такие подходы не применяются, – прокомментировали в ФСМС.

По поводу “кормушки”, о которой сказал мажилисмен, эксперты фонда заявляют, что средства ОСМС аккумулируются в Национальном банке Республики Казахстан и могут быть перечислены исключительно на счета медицинских организаций за оказанные медуслуги. На счета чиновников или других физических лиц (за исключением возврата ошибочно зачисленных взносов ОСМС) из Нацбанка средства перечисляться не могут.

С внедрением ОСМС доступность медицинской помощи значительно увеличилась. Вот простой пример, до внедрения ОСМС дорогостоящие исследования КТ и МРТ были доступны только восьми социально уязвимым категориям населения. Сейчас любой застрахованный гражданин может получить эти услуги. В 2019 году через поликлиники оказана 201 тысяча КТ и МРТ, а в 2022 году – 1,4 миллиона услуг, то есть в семь раз больше. Впервые взрослые пациенты после острых заболеваний получили возможность реабилитации – при сердечно-сосудистых, неврологических, онкологических заболеваниях, травмах, операциях на суставы. В целом 253 тысячи взрослых и детей за счет ОСМС в стационарах получили медреабилитацию. Ежегодно на четыре тысячи операций больше стало по замене суставов. Семь тысяч супружеских пар, столкнувшихся с диагнозом “бесплодие”, получили уникальную возможность стать родителями. Стоматологическая помощь в ОСМС увеличена  в пять раз. Бесплатными лекарствами, в том числе очень дорогими при редких орфанных заболеваниях, стали обеспечиваться 3,9 млн человек, раньше на 1,5 млн человек меньше, – подсчитали в фонде.

Также эксперты Фонда медстрахования отмечают, что государство, понимая невыгодность внедрения персонализированных счетов для граждан (учитывая низкие ставки взносов и итоговую сумму сбора за год), сделало выбор в пользу солидарной и социальной системы медицинского страхования.

Таким образом, пациент не ограничен в объеме необходимой плановой медицинской помощи и в своих правах на ее получение, сколько бы взносов не уплачивал.

К примеру, пациенту провели операцию на сердце стоимостью несколько миллионов тенге. Затем он отправляется домой и находится на амбулаторном наблюдении. Возможно, он будет поставлен на учет и станет получать бесплатные лекарства, а позже пройдет реабилитацию для восстановления после операции.

Кто-то лишь однажды заболел и сходил к терапевту, а кому-то была проведена дорогостоящая операция за два миллиона тенге – все это оплачивается из единого счета по ОСМС. Таким образом, взносы и отчисления в конце года не сгорают, а ежемесячно идут на оплату медицинских услуг, оказанных нуждающимся пациентам, – пояснили в пресс-службе организации.

Комментируя журналисту Liter.kz заявление депутата об отказе в медпомощи, в фонде заявили, что “территориальные филиалы мониторят обращения граждан, среди которых в последний период не поступало жалоб на отказы в медпомощи в тех или иных медорганизациях, все поставщики медуслуг работают в штатном режиме”.

Внедрение ОСМС очень важный и верный шаг для нашей страны. Больше 30 развитых стран мира благодаря внедрению социального медицинского страхования создали развитую систему здравоохранения, достигли высоких показателей здоровья населения. К примеру, в Германии СМС более 140 лет, во Франции – 78 лет, в Эстонии и Литве – более 30 лет, – считают в организации.

Эксперты фонда также отметили, что проблемы роста потребления и нехватки финансирования имеются во всех странах с разными системами финансирования (бюджетная модель, бюджетно-страховая модель, страховая модель, частное страхование и другие).

Десятилетиями накопленные проблемы недостаточного финансирования здравоохранения не могут быть решены за три года реализации ОСМС в нашей стране, – резюмировали в ФСМС.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: