Вопросы по ОСМС разъяснили  жителям Аральского района - «Кызылординские Вести»

Вопросы по ОСМС разъяснили  жителям Аральского района

30.05.2023

531 0

2 e1685433155541

Филиал Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области продолжает отчетные встречи с населением. Рабочая группа совместно с руководством областного управления здравоохранения посетила Аральский район.

Здесь проживает около 73 тысяч человек, 10,5 тысяч из них не застрахованы в системе ОСМС. По словам директора филиала Фонда социального медицинского страхования по Кызылординской области Бахыта Исмаханбетова, наибольшее количество не застрахованных граждан приходится на неактивное население.

-У более 6 тысяч жителей района нет платежей за 12 месяцев, — сообщил Бахыт Исмаханбетов. — Также вне системы ОСМС свыше 2,5 тысяч работников, 529 индивидуальных предпринимателей, лиц занимающиеся частной практикой и физические лица, 573 человек, получающих доходы по договорам ГПХ. То есть все эти граждане не имеют полноценного доступа к медицинским услугам в системе ОСМС.

Далее директор филиала проинформировал о способах выплат в ОСМС, возможности оплатить на год вперед, особенностях Единого совокупного платежа.

Во время  встречи под председательством заместителя акима района Кете-Толеби Бержанова, прозвучали ряд вопросов и предложений. В компании «Арал тұз» есть не застрахованные в ОСМС работники. В этой связи, предложено усилить информационно-разъяснительную работу на предприятиях и организациях.

Кроме этого, индивидуальные предприниматели обратились со следующим вопросом: обязан оплачивать в качестве индивидуального предпринимателя, если оплачивают за ОСМС с места работы? По словам директора областного филиала ФСМС, в соответствии с пунктами 3 и 5 статьи 28 Закона «Об ОСМС», плательщик платит 2% от своей зарплаты, как наемный работник и 5% от 1,4-кратного размера МЗП, или 4 900 тенге, как ИП. В случае приостановления представления налоговой отчетности, в соответствии с налоговым законодательством РК, предприниматель не должен оплачивать взносы на ОСМС как ИП.

Житель аула Косаман обратился с жалобой. Его мама страдает артериальной гипертензией, состоит на диспансерном учете. 74-летняя женщина слегла с инсультом, однако ее не госпитализировали. Обращение взято на контроль областным управлением здравоохранения. По словам заместителя руководителя Жангельды Шаймбетова, пациента в экстренном состоянии необходимо госпитализировать, будет проведена соответствующая проверка.

Подводя итоги встречи, Бахыт Исмаханбетов подчеркнул, что Фонд социального медстрахования, прежде всего, нацелен на защиту прав пациентов. В случае нарушений, необходимо обратиться по следующим каналам связи: единый контакт-центр 1414, мобильное приложение Qoldau 24/7 и SaqtandyryBot в Telegram. Эти же инструменты позволяют проверить статус застрахованности.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: