В Кызылординской области увеличивается количество желающих жить в частном секторе - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области увеличивается количество желающих жить в частном секторе

28.07.2023

447 0

stroitelstvo zhile

В этом году на получение участков под индивидуальное жилое строительство стоят 150 тысяч кызылординцев, 95 тысяч из них — жители областного центра. В прошлом году в очереди стояло 145 тысяч.


По информации областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в 2022 году было выдано 1194 участка, а за последние семь лет -10741.


Данияру Медетову 22 года, он живет в Кызылорде и уже два года ждет положенные ему от государства 10 соток.


«Я в очереди 70-й на получении земли в пригородном поселке Талсуат. Когда это произойдет, не знаю, но многие аулчане получают землю и строят хорошие, добротные дома. Считаю, что нужно жить на земле, создать все условия, озеленить, облагородить территорию своими руками. Цены на участки в Кызылорде, по моему мнению, дорогие, и не всем по — карману от 1 миллиона тенге в самом дальнем районе города и до 20-30 миллионов тенге в новых микрорайонах. Поэтому я буду ждать землю от государства, а пока живу в родительском доме», — рассказывает молодой человек.
В районном центре Жалагаш с 2007 года по 10 соток получили 450 семей. Так здесь появились два микрорайона — «Береке» и «Даумбай».


«В очереди стоят ещё 2,5 тысячи жалагашцев. В связи с возросшим спросом на земельные участки, в прошлом месяце в нашем районном центре началась подготовка земли под индивидуальное жилищное строительство в микрорайоне «Актерек». Площадь в 170 гектаров будет готова в ближайшие два года. 511 очередников получат по 10 соток для индивидуального жилищного строительства, также здесь будут построено 70 коттеджей и 26 двухэтажных домов», — говорит руководитель отдела строительства, архитектуры и градостроительства Жалагашского района Кайрат Жаппасбаев.


По словам эксперта, все участки, сдающиеся жалагашцам бесплатно, имеют инфраструктуру, — электричество, воду, дороги и газ.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: