В Кызылординской области санитарно-эпидемиологическая ситуация под контролем - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области санитарно-эпидемиологическая ситуация под контролем

09.01.2024

334 0

вести
Фото: kzvesti.kz

На первом в новом году заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Алихана Смаилова обсуждена текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в Казахстане.

По словам министра здравоохранения Ажар Гиният, по итогам прошлого  года эпидемиологическая ситуация по инфекционным заболеваниям была стабильной. Благодаря профилактическим мерам не зарегистрировано 20 особо опасных инфекционных заболеваний, среди которых чума, холера и полиомиелит.  Вместе с тем отмечается снижение заболеваемости по 39 инфекциям, в том числе по коронавирусной, ротавирусной и острым кишечным инфекциям.

На конец 2023 года в стране зарегистрировано более 29 тысяч случаев заражения корью, из которых 80% приходится на детей до 14 лет. В этой связи Алихан Смаилов поручил расширить охват иммунизации против кори, а также активизировать вакцинацию другими профилактическими прививками.

После заседания Правительства аким области Нурлыбек Налибаев провел специальное совещание, на котором напомнил о необходимости дальнейшей плановой и дополнительной иммунизации в регионе.

Как отметил глава региона, коронавирусная инфекция в области снизилась в 55 раз по сравнению с отчетным периодом 2022 года. В прошлом году было зарегистрировано 1 682 случая кори. Для стабилизации эпидемиологической ситуации в области в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача в ноябре проводилась массовая иммунизация против кори. На сегодня эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная.

По итогам совещания областному департаменту санитарно-эпидемиологического контроля поручено организовать работу по профилактике кори, краснухи, эпидемического паротита и коронавирусной инфекции. В учебных заведениях следует  организовать противоэпидемические профилактические мероприятия. Необходимо усилить информационно-разъяснительную работу среди населения о важности иммунизации.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: