В Кызылорде обсудили вопросы предотвращения резкого роста цен на овощи - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде обсудили вопросы предотвращения резкого роста цен на овощи

22.05.2023

574 0

348229486 263281236229962 1109269536375946888 n

В Кызылорде состоялось второе заседание Совета аксакалов при Кызылординской областной Ассамблее народа Казахстана.

Модератором заседания выступил председатель Совета аксакалов, общественный деятель Нурмурат Ерманов. В мероприятии приняли участие председатели и члены областного, городского, районных Советов аксакалов.

Были обсуждены вопросы о причинах роста рынка цен на продукты питания и товары первой необходимости в регионе и о стабилизации цен, проводимых в течение года социальных программах.

С докладами выступили руководитель областного департамента торговли и защиты прав потребителей Еркасым Сулейменов, руководитель департамента Агентства по защите и развитию конкуренции области Ерсин Орынбаев, специалист отдела продовольственного обеспечения управления сельского хозяйства Алия Спандиярова и заместитель руководителя областного управления координации занятости и социальных программ Жанар Даулетбаева.

После выступлений докладчиков члены Совета затронули вопросы предотвращения резкого роста цен на овощи в межсезонье и стабилизации цен на рис, экспортируемый из региона. В этой связи, по словам Ерсина Орынбаева, по области насчитывается более 400 рисоводческих хозяйств, около 30-и предприятий по переработке риса.

— Мы провели специальные следственные, проверочные работы в 6 учреждениях по переработке риса, — говорит  Ерсин Орынбаев. — Перед проведением проверки мы подали уведомление о снижении цены на рис. В связи с неисполнением уведомления составили протокол и обратились в суд. В общей сложности наложен штраф на 70 млн. тенге. Цены на соль также выросли. На компанию «Арал тұз» наложен штраф на 170 млн. тенге. Идет судебный процесс.

А член совета Мамыр Байдаулетов посоветовал в особенности молодым людям использовать плодородную землю для собственных благ, избавиться от иждивенчества и кушать натуральные продукты.

В завершение заседания были озвучены предложения и заслушаны мнения.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: