Сонная болезнь и гепатит А: инфекционист рассказал, какими болезнями можно заразиться в путешествиях - «Кызылординские Вести»

Сонная болезнь и гепатит А: инфекционист рассказал, какими болезнями можно заразиться в путешествиях

30.04.2023

657 0

путешествие

Фото: pixabay

Во время поездок за границу многие туристы забывают о профилактике, из-за чего нередко сталкиваются с заражением опасными заболеваниями и инфекциями. Самыми распространенными из них являются инфекционные и паразитарные, а также гепатит А. Об этом Gazetе рассказал доктор медицинских наук, врач-инфекционист Владимир Неронов, передает Tengritravel.kz.

По словам эксперта, при планировании путешествия в первую очередь стоит изучить, какие заболевания распространены в том или ином регионе, а также обратиться к врачу, который назначит необходимые обследования и препараты для профилактики инфекций и вирусов.

«Например, в Африке, Азии и на Ближнем Востоке распространена малярия. Это инфекционное заболевание передается через укусы москитов, обитающих в тропических регионах. Препараты для профилактики малярии нужно принимать задолго до поездки. Самолечение бесполезно, а без своевременного вмешательства заболевание может приводить к смерти», — предостерег инфекционист.

Он отметил, что часто туристы сталкиваются в путешествиях с паразитарными инфекциями, особенно распространенными в тропических странах, где от них каждый год умирает около 2 млн человек.

«Чтобы избежать дизентерии, дифтерии и брюшного тифа, необходимо есть только в проверенных заведениях и тщательно мыть фрукты кипяченой или бутилированной водой. Также не стоит употреблять напитки со льдом», — рекомендовал Владимир Неронов.

Можно, по его словам, заразиться в путешествии и африканской сонной болезнью, разносчиком которой является муха цеце. Возбудитель заболевания попадает в организм через укус насекомого. На начальной стадии появляется лихорадка и боль в теле, а в дальнейшем инфекция поражает нервную систему. Возможны при этом судороги, паралич, приступы эпилепсии. Название «сонная болезнь» тоже неслучайно: человек чувствует сильную усталость и может спать около 20 часов в день. В дальнейшем это состояние переходит в кому и смерть.

«В наименее развитых странах около половины туристов заражается гепатитом А. Вирус попадает в организм через воду, пищу или при контакте с инфицированным. Для профилактики заболевания нужно вакцинироваться не менее чем за две недели до поездки. При поездке в жаркие страны также нельзя забывать об SPF, палящее солнце может спровоцировать не только ожог, но и рак кожи», — предупредил врач.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: