Самостоятельный закон о противодействии торговле людьми появится в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Самостоятельный закон о противодействии торговле людьми появится в Казахстане

24.03.2024

238 0

8a5a5f92 8078 43ae a623 d7832e8a2bcd
Фото kzvesti.kz

Депутаты Мажилиса на пленарном заседании палаты приняли в первом чтении проект закона, которым предусматривается внедрении в школах Казахстана программ по противодействию торговле людьми, сообщает корреспондент Zakon.kz.

Такая норма заложена в проекте закона «О противодействии торговле людьми в Республике Казахстан». Представил его министр внутренних дел Ержан Саденов.

По его словам, в рамках законопроекта планируется определить правовые основы для противодействия торговле людьми для защиты прав и свобод граждан.

«Проект закона содержит новый понятийный аппарат. В частности, вводятся понятия «жертва торговли людьми», «потенциальная жертва торговли людьми», «уязвимое положение», «субъекты противодействия торговле людьми» и другие. Он приведен в соответствие с международными стандартами, в том числе Палермским протоколом ООН», – сказал Ерлан Саденов.

Сопутствующими поправками в Уголовный кодекс РК вводится понятие о преступлениях, связанных с торговлей людьми. Также расширяется определение «эксплуатации человека» в части способов совершения», ч. 2 ст. 309 УК РК «Притоносодержание и сводничество» дополняется новым квалифицирующим признаком – «посредством сети Интернет».

В ст. 71 Уголовно-процессуального кодекса РК вводится право потерпевшего на получение специальных социальных услуг.

В Кодексе РК «О браке (супружестве) и семье» закрепляется обязанность должностных лиц информировать органы прокуратуры об оставлении у них детей. Это приюты, детские дома и другие организации.

Закон РК «О Фонде компенсации потерпевшим» дополняется тремя видами преступлений, по которым предусмотрены выплаты (похищение, незаконное лишение свободы с целью эксплуатации, вовлечение в занятие проституцией).

«В Кодекс об адмправонарушениях вводится ответственность за несообщение об оставлении детей в отношении медицинских организаций, приютов, детских домов», – отметил Ержан Саденов.

В заключении профильного комитета Мажилиса сказано, что документом устанавливается уполномоченный орган в сфере противодействия торговле людьми.

Депутаты полагают, что вышеперечисленные меры позволят повысить эффективность работы в сфере противодействия торговле людьми и усовершенствовать законодательство.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: