Повышение энергоэффективности – ключ к новым возможностям - «Кызылординские Вести»

Повышение энергоэффективности – ключ к новым возможностям

05.05.2023

713 0

f19d6438653245ce936a36c8979cb362

Фото: Zakon.kz

В рамках поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК разработана Концепция развития сферы энергосбережения и повышения энергоэффективности Республики Казахстан на 2023 — 2029 годы. Она направлена на создание условий для снижения энергоемкости в валовом внутреннем продукте Казахстана путем сокращения объемов потребления и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов.

 Ожидается, что реализация Концепции повлияет на улучшение ситуации по энергосбережению и энергоэффективности в приоритетных отраслях экономики – энергетике, промышленности, в сферах жилищно-комммунального хозяйства и транспорта, а также в бюджетном секторе.

По результатам энергоаудитов будет выявлен потенциал энергосбережения промышленных предприятий.  Достижение установленных целевых индикаторов по энергоэффективности приведет к рациональному и эффективному использованию энергоресурсов при производстве продуктов, позволит оптимизировать технологические процессы, внедряя энергосберегающие технологии, тем самым повышая производительность промышленных предприятий. Техническое перевооружение обеспечит покрытие прогнозной потребности электрической и тепловой энергии, надежность энерго- и теплоснабжения, усиление транзитного потенциала электрических сетей, снижение потерь в электрических сетях, внедрения мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности и наилучших доступных технологий, развитие газовой отрасли. Развитие возобновляемых источников энергии позволит снизить зависимость от традиционной энергетики, в том числе потребление первичных энергетических ресурсов. Цифровая трансформация ускорит процессы по автоматизации процессов в секторе энергетики. Действенной мерой станет проведение мониторинга энергопотребления всех бюджетных зданий в Казахстане, начиная с 2024 года, анализ эффективного использования ресурсов, бенчмаркинг и предоставление рекомендации бюджетным организациям по реализации энергоэффективных мероприятий. Немаловажный эффект на повышение энергоэффективности бюджетного сектора окажет трансформация рынка оборудований и приборов, достигнутая за счет установления требований по энергоэффективности при осуществлении государственных закупок более 30 видов товаров, работ и услуг по 580 различным кодам. Стратегическим подходом для существующих жилых многоквартирных зданий является реализация капитального ремонта с обязательными мероприятиями по энергосбережению, которые должны обеспечить соответствие этих зданий классу энергоэффективности не ниже, чем «С». Для полного охвата мониторинга и анализа текущего состояния МЖД будет создана информационно-аналитическая база данных о классе энергоэффективности жилищного сектора.

Развитие энергосберегающей культуры включает в себя формирование мировоззрения и нацелено на консолидацию всех сил общества в решении энергетических проблем на основе общности интереса в обеспечении благоприятной окружающей среды. Среди ключевых целевых индикаторов — снижение к 2029 году от уровня 2021 года энергоемкости секторов промышленности на 10%, энергетики — на 5%,  снижение энергопотребления на площадь помещений на 10 %, на душу населения — на 5%, снижение потребления энергоресурсов — на 7%. Концепция позволит улучшить позиции Казахстана в рейтинге по снижению энергоемкости ВВП, уменьшить потери при передаче, распределении и транспортировке энергетических ресурсов, создать  финансовые инструменты для реализации проектов по энергосбережению, привлечь инвестиции в сферу энергосбережения, повысить осведомленность населения в вопросах энергосбережения с охватом более 40%.

В нашем регионе принимаются меры по повышению энергосбережения и энергоэффективности. По словам руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Руслана Нурмаганбетова, в 2021 году проведен капитальный ремонт двух школ Жалагашского района и двух детских садов Шиелийского района с использованием элементов термической модернизации. В рамках бюджетной программы «Предоставление кредита областным бюджетам, бюджетам городов республиканского значения и столицы на капитальный ремонт общего имущества объектов кондоминиума» за счет средств  республиканского бюджета в  2021 году проведен капитальный ремонт 11 многоэтажных жилых домов в Кызылорде. В том же году из 21500 фонарей, установленных  в парках и вдоль улиц области, на энергосберегающее освещение заменены 12 818.

Наряду с этим утверждена Дорожная карта по повышению энергосбережения и энергоэффективности Кызылординской области на 2022-2026 годы.  В первом полугодии 2022 года в регионе было реализовано четыре проекта по замене фонарей уличного освещения, в результате на энергосберегающие  заменены 696. В прошлом году с использованием термомодернизации по области были капитально отремонтированы два Дома культуры, два спортивных сооружения, пять школ, один детский сад, одна  врачебная амбулатория.  По области насчитывается 3625 улиц. Из них на 1258 (35%) установлено уличное освещение. В целом по области на сегодня из 21625 фонарей на энергосберегающее освещение заменены 15460 (71%). Вместе с тем, в 2022 году из республиканского и областного бюджетов были выделены средства на перевод 26 объектов на газовое топливо. В результате бюджетные средства на отопление сэкономлены минимум втрое.

                                                                      Ботагоз АЖАРБАЕВА

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: