Пенсионеры смогут снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение с 1 июля - «Кызылординские Вести»

Пенсионеры смогут снять все накопления в ЕНПФ на покупку жилья и лечение с 1 июля

29.05.2023

825 0

пенсия

Фото: Zakon.kz/Павел Михеев

В Казахстане с 1 июля 2023 года пенсионерам по выслуге лет, имеющим пенсионные накопления в Едином накопительном пенсионном фонде, предоставляется право на использование всей суммы пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий или оплату лечения, сообщает Zakon.kz.

Как сказано в сообщении Министерства труда и соцзащиты населения, с 1 июля пенсионеры по выслуге лет могут обратиться через сайт ЕНПФ за единовременными пенсионными выплатами в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» или банки второго уровня для использования накопленных средств на улучшение жилищных условий.

«Для использования единовременных пенсионных выплат на лечение необходимо обратиться только в АО «Жилищный строительный сберегательный банк «Отбасы банк» посредством вышеуказанной интернет-платформы», – отметили в ведомстве.

Стоит отметить, что с 1 января 2021 года казахстанцам предоставлено право на использование части своих пенсионных накоплений на такие социальные цели, как улучшение жилищных условий или оплату лечения.

Воспользоваться этим правом могут следующие категории:

  1. работающие граждане, имеющие пенсионные накопления в ЕНПФ. Они смогут использовать часть суммы, превышающей «порог минимальной достаточности»;
  2. состоявшиеся пенсионеры, пенсия которых составляет не менее 40% от размера утраченного дохода (ранее получаемой заработной платы). Они смогут использовать до 50% оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений;
  3. граждане, уже оформившие себе пенсионный аннуитет, и имеющие еще накопления – в пределах оставшейся в ЕНПФ суммы пенсионных накоплений.

«Данная норма охватывает как работающих граждан, так и лиц, уже являющихся пенсионерами».Пресс-служба МТСЗН РК

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: