Кызылординский школьник научил искусственный интеллект говорить на казахском языке - «Кызылординские Вести»

Кызылординский школьник научил искусственный интеллект говорить на казахском языке

13.02.2024

218 0

iskustvennyj iltellekt
Фото: региональная Служба коммуникаций Кызылординской области

Кызылординский школьник Асылжан Абдуллаев научил говорить искусственный интеллект на казахском языке. Для этого он ввел в программу слова и информационные данные на казахском языке. Новым проектом заинтересовались даже американские ученые. По запросу пользователя ИИ способен рисовать, писать, отвечать на вопросы, генерировать информацию, фото- и голосовые сообщение на казахском языке.  

 В региональной Службе коммуникаций обсудили лучшие IT-проекты и инициативы, направленные на развитие искусственного интеллекта в области.

– С 1 по 3 февраля 2024 года в Алматы прошел международный форум «Digital Almaty -2024», – сказал руководитель отдела цифровых технологий аппарата акима Кызылординской области Сабит Ибадулла. – В нем приняли участие многие компании и около 30 000 участников, в том числе и Асылжан со своим проектом. С его новой инициативой ознакомились зарубежные специалисты и IT-компании.

Асылжан выиграл образовательный грант IT-университета Астаны. Также он получил приглашение на форум «IT Park», который пройдет в Узбекистане.

– В рамках международного форума «Digital Almaty-2024» наш проект «QazaqGPT» вошел в десятку лучших из 300 стартапов Центральной Азии, — сказал юный разработчик. – Мы создали собственный искусственный интеллект на базе «Open air», используя отечественные модели. Этот проект появился на базе «InnoFest». В настоящее время поступило предложение о сотрудничестве от американского эксперта, стратегического эдвайзера международной организации «Enactus» Рэндела Брюнса. Мы пытаемся выйти на международный уровень. 

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: