Количество частных школ увеличивается в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Количество частных школ увеличивается в Казахстане

25.02.2024

290 0

вести
Фото: kzvesti.kz

По информации Минпросвещения, по итогам 2023 года в стране было выдано 114 лицензий на деятельность частных школ, передает Kazpravda.kz 

Они расположены в регионах, где наблюдается наибольший прирост числа обучающихся: города Астана, Алматы, Шымкент, а также Туркестанская, Жамбылская и Мангистауская области.

– Лицензирование не препятствует открытию частных школ, напротив, частные имеют больше самостоятельности и финансовых возможностей в предоставлении высококачественного образования. Одной из важнейших задач является предоставление равных возможностей всем обучающимся, независимо от месторасположения организации образования. Поэтому запрашиваемые квалификационные требования при получении лицензии вполне выполнимы. Самое главное – качество предоставляемых услуг в соответствими с законодательством РК и обеспечение безопасности детей. Только максимально безопасные и комфортные условия могут гарантировать качественное образование в наших школах», –  отметил председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования Ернур Дауенов.

По его словам, квалификационные требования касаются создания комфортной среды, обеспечения необходимым учебно-лабоработным оборудованием, материально-техническая база школ, которые напрямую влияют на качество образовательного процесса.

Всего в Казахстане функционируют 7842 школы, из которых 735 – частные.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: