Казахстан обыграл Северную Ирландию и вернул себе лидерство в подгруппе H - «Кызылординские Вести»

Казахстан обыграл Северную Ирландию и вернул себе лидерство в подгруппе H

11.09.2023

475 0

4089f6b2257347f3be6f599c06e96030

10 сентября стартовали матчи 6-го тура отборочного раунда Чемпионата Европы 2024 года по футболу в подгруппе H. В Астане казахстанская сборная принимала команду Северной Ирландии и одержала победу со счетом 1:0, и вернулась на второе место в своей подгруппе, сообщает Zakon.kz.

Сборная Казахстана уже с первых секунд поединка почувствовала поддержку переполненной 30-тысячной арены, плюс на матче присутствовали глава государства Касым-Жомарт Токаев и знаменитый казахстанский боксер Геннадий Головкин.

Футбол Казахстан Ирландия

На сверхважный и ответственный матч наставник казахстанской дружины выставил самый боевой состав: Игорь Шацкий, Еркин Тапалов, Марат Быстров, Александр Марочкин, Нуралы Алип, Роман Вороговский, Бахтиер Зайнутдинов, Абзал Бейсебеков, Асхат Тагыберген, Рамазан Оразов и Максим Самородов.

Хозяева постепенно начали наращивать свое преимущество, и на 19-й минуте первый удар по воротам ирландцев нанес Бахтиер Зайнутдинов, но мяч пролетел мимо ворот. Далее героем последующих минут и стартового тайма стал форвард «Актобе» Максим Самородов, который забил первый гол в этом поединке и вывел сборную Казахстана вперед.

Спустя мгновение он получил желтую карточку в штрафной площади гостей за симуляцию. А на 42-й минуте Самородов и Алип спасли казахстанскую дружину от неминуемого гола, казахстанские игроки не дали ирландцам сравнять счет. И при счете 1:0 в пользу хозяев поля команды ушли на перерыв.

Футбол Евро-2024 Матч

Сразу в начале 2-го тайма гости могли сравнять результат, но помог наш вратарь Игорь Шацких. Вскоре получил травму автор гола Максим Самородов и был заменен на Исламбека Куата. Вторая половина игры прошла в интересной борьбе с обеих сторон, но успеха не принесла ни одной из команд и закончилась успехом подопечных Магомеда Адиева – 1:0.

Таким образом, сборная Казахстана после этого успеха вернулась на свое 2 место, где она была перед 5 туром, пока не проиграла финской дружине на родной арене 7 сентября – 0:1. Теперь после 6 туров у сборной Казахстана 12 очков, а у Северной Ирландии – всего 3 балла. Во главе таблицы стоит команда Финляндии (12 баллов), которой мы уступаем только по дополнительным показателям.

Турнирная таблица в подгруппе H может измениться уже сегодня вечером после завершения еще двух матчей: Финляндия – Дания и Сан-Марино – Словения.