Какой бизнес пользуется спросом в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Какой бизнес пользуется спросом в Казахстане

05.08.2023

387 0

photo 439260

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Какой бизнес чаще всего ищут потенциальные покупатели и сколько сегодня стоит готовый коммерческий объект, выяснили аналитики Krisha. Подробнее рассказывает Tengri Life.

В топ самых популярных объектов продажи с пометкой «действующий бизнес» среди покупателей вошли:

Магазины и бутики — самый популярный бизнес среди потенциальных покупателей — около 30 процентов от общего количества запросов. Сейчас на сайте размещено порядка двух тысяч предложений о продаже магазинов в различных городах Казахстана. Стартовая цена — 800 тысяч тенге. За эту сумму можно купить бутик одежды в одном из торговых центров Алматы.

Свободное назначение — 21 процент. Это коммерческие помещения, которые после покупки можно использовать под любые виды деятельности: магазин, офис, склад, кафе и т. д. Например, за 3 миллиона тенге на продажу выставлен компьютерный клуб, размещенный в подвале одного из ЖК в Алматы.

Офисы — 13 процентов. Покупка отдельного офиса в южной столице площадью 15–20 квадратных метров обойдётся в среднем в 15 миллионов тенге.

Общепит — 12 процентов. Сюда входят кафе, рестораны, бары, столовые, а также различные точки фуд-корта. Так, за 2.5 миллиона тенге можно стать владельцем фудтрака (кухня на колесах), оборудованного всем необходимым для приготовления мороженого.

Салоны красоты — 10 процентов. Минимальная стоимость действующего салона красоты в Алматы — 2.5 миллиона тенге. За эту сумму продается действующий салон в Турксибском районе.

Автомойки и автосервисы — 9 процентов. Например, за 31 миллион тенге можно купить действующую автомойку в Алматы.

Склады — 5 процентов. Так, склад на одном из универсальных рынков Алматы можно приобрести за 15 миллионов тенге.

Выгодно ли покупать коммерческую недвижимость

Само слово «коммерческая» предполагает, что главная цель такой недвижимости — доход.

Три основные причины для покупки коммерческой недвижимости:

  • начало собственного дела или расширение бизнеса;
  • покупка с целью перепродажи;
  • приобретение для сдачи в аренду.

«Главный критерий при выборе — объект не должен простаивать, а сразу после покупки начать приносить доход», — поясняет бизнес-консультант Фаат Шарипов.

То есть вы либо должны запустить бизнес, либо сдать помещение арендаторам и получать прибыль.

Что касается прибыли, то, конечно же, если сравнить доходность от жилой и коммерческой недвижимости, то во втором случае она будет намного выше.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: