Какие необычные поступки совершают люди во время сна - «Кызылординские Вести»

Какие необычные поступки совершают люди во время сна

19.07.2023

379 0

acac68b6009a4aea9bbff2e6078f2440

Фото: pixabay

Люди во сне могут совершать огромное количество действий. О самых странных поступках рассказал Zakon.kz кандидат психологических наук, психоаналитик, сомнолог Алексей Мелехин.

По словам специалиста, есть два направления: то, что люди делают в сновидениях, и то, что люди делают во сне.

«С первым все просто – внутри своего сна человек может делать все, что угодно, он отыгрывает любые сценарии, даже те, которые ему не свойственны и в период бодрствования проходят жесткую цензуру. Если же говорить про то, что люди могут делать собственно во сне, то тут речь идет про различные парафункциональные двигательные формы активности и разные виды парасомний».Алексей Мелехин

Например, как говорится в публикации АиФ, это могут быть неупорядоченные движения во сне, они бывают даже размашистыми. Человек может бегать прямо в кровати, двигать ногами, раскачиваться, даже может непроизвольно ударить, толкнуть того, кто рядом с ним. Он также, бывает, стягивает подушку или одеяло, ерзает, рвет постельное белье.

Встречается и более сложная проблема – самоповреждающее поведение во сне.

Тут человек может расчесывать себя, что-то ковырять, травмировать себя. Причем даже может использовать какие-то дополнительные предметы.

Есть и такая проблема, как синдром ночной еды: когда человек спит, но при этом, не просыпаясь, встает и идет к холодильнику и начинает есть.

Причем часто он может есть те продукты, которые в бодрствовании себе запрещает: что-то сладкое или молочное. А, бывает, ест что-то хрустящее. Может дело дойти до того, что он не контролирует свою пищу и съедает что-то несъедобное, к примеру, мыло.

Самая известная форма таких проблем – это лунатизм, или снохождение.

«Человек может просто передвигаться по дому. А иногда даже выходит на улицу, может завести машину, берет телефон и начинает в нем что-то делать. И при этом чаще всего люди не помнят этого наутро. При лунатизме у человека могут быть даже открыты глаза, но понять, что он спит, можно по тому, что он не реагирует на обращение к нему и ничего не говорит».Алексей Мелехин

Как избавиться от такой проблемы?

Важно понимать, отмечает врач, что такое поведение в первую очередь травмоопасно: люди получают синяки, царапины, не понимают наутро, почему болит поясница и даже все тело.

Поэтому для начала необходимо обратиться к специалисту – самостоятельно тут вряд ли можно справиться.

Сомнолог посмотрит, влияет ли негативно на сон такое поведение, а также как оно сказывается на психическом и физическом состоянии человека. Он также оценит, в какие моменты жизни такое состояние актуализируется и какую функцию для психики это состояние выполняет.

«Дальше уже можно приступать к целому комплексу решений такой проблемы – когнитивно-поведенческой терапии нарушений сна (она проводится в соответствии с определенным протоколом), поведенческой терапии (чаще фокусируются на терапии контроля стимулов), может быть предложена соответствующая медикаментозная терапия, если она необходима».Алексей Мелехин

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: