Как накопить на квартиру, образование или отдых - «Кызылординские Вести»

Как накопить на квартиру, образование или отдых

09.08.2023

433 0

ee402622f36e4939888f4807bed52632

Фото: freepik

Реально ли среднестатистическому казахстанцу приобрести автомобиль или накопить на отдых? Возможно ли учиться на платной основе выходцам из многодетных семей? Как накопить на заветную цель с помощью банковского вклада, выяснял Zakon.kz.

Учитывая уровень инфляции в Казахстане, многие думают, что не могут приобрести автомобиль, накопить на дом или на образование. Но на самом деле все возможно.

Открыть депозит в банке

Арман Жунусканов год назад стал обладателем долгожданного жилья. Мужчина рассказывает, что приобрел трехкомнатную квартиру по госпрограмме. На первоначальный взнос он вместе с супругой копил более трех лет. Счастливый обладатель 65 квадратных метров рассказывает, что все это время они жестко урезали семейный бюджет. Пришлось отказываться от путешествий, дорогих продуктов и развлечений.

«Мы сами решили поднять себя, поэтому как расписались, начали сразу же копить средства на собственное жилье. У нас не было большой свадьбы. Сказали об этом родителям. Те, на удивление, решили поддержать нас и подарили нам медовый месяц в Египте. Вернувшись из отпуска, мы сразу же сняли квартиру. Так как у меня работа удаленная, мы сняли жилье за городом и значительно сэкономили на этом. Получали зарплату и сразу же откладывали 30% дохода». Арман Жунусканов

Сам Арман работает в IT-сфере, а его супруга шьет одежду на заказ. По словам мужчины, в месяц они в зависимости от дохода откладывали от 100 до 250 тысяч тенге, помещая деньги на депозит в банке. Так молодая пара собрала около 6,5 млн тенге. Квартира обошлась супругам примерно в 25 млн тенге. Около 5 млн тенге они потратили на первоначальный взнос, а оставшуюся часть денег – на ремонт в квартире.

Купить автомобиль по льготному кредитованию

Наргиз Абдуллаева приобрела новый автомобиль из салона по программе льготного кредитования. За руль Chevrolet Nexia она села осенью прошлого года. Машина обошлась ей в 6,3 млн тенге, женщина оформила авто в кредит под 4% годовых.

«Банк оформил мне машину на 5 лет с первоначальным взносом 1,8 млн тенге. В любом случае, 4% – это очень выгодно, я бы расценила это как приобрести машину просто на 5 лет в рассрочку. Потому что оплата в месяц у меня выходит 85 тысяч тенге. Общая переплата на 5 лет составляет около 500 тысяч тенге». Наргиз Абдуллаева

Оформить отпуск в рассрочку

Сабина Умирбекова свой отдых в Турции оформила в рассрочку. По ее словам, копить ей никак не удается, а отпуск в тот период был необходим.

«Была акция у банка, а я уже давно хотела в отпуск. В Instagram вышла реклама туркомпании, что у них эта акция тоже действовала, то есть можно было оформить тур в рассрочку. Поездка обошлась в 500 тысяч тенге, с собой взяла около 200 тысяч тенге. Провела в Турции 10 дней. Потом меньше чем за год закрыла эту рассрочку. Тогда моя зарплата была около 200 тысяч тенге в месяц, а смотреть мир хотелось». Сабина Умирбекова

Не копить на обучение

Галия Оспанова – мать-одиночка, она работает учительницей в частной школе. Женщина рассказывает, что на обучение своей дочери Асем она не копила. Чтобы облегчить траты матери, дочь Галии поступила в вуз в Шымкенте. Ежегодно она платит за учебу около 400 тысяч тенге. Сейчас Асем на 4-м курсе. Студентка учится и работает, а одновременно помогает матери с финансовыми тратами.

«В прошлом году, например, она накопила 300 тысяч сама, от себя я добавила только 100 тысяч тенге. Копить я на ее учебу не стала. У меня доход 300-400 тысяч в месяц. За учебу в вузе можно заплатить, разделив сумму на две части. Первую часть мы оплачивали в начале года, вторую часть – в конце года». Галия Оспанова

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: