Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью стабильна - «Кызылординские Вести»

Эпидемиологическая ситуация по заболеваемости корью стабильна

10.01.2024

300 0

kor 2
Фото: www.facebook.com/rskkzo

На сегодня показатель заболеваемости корью в области снизился. В ноябре 2023 года был зафиксирован 501 факт заболеваемости, в декабре этот показатель снизился до 474 случаев. Об этом в региональной Службе коммуникации рассказал заместитель акима области Мейрамбек Шермаганбет.

— В результате работы по вакцинации против кори уровень заболеваемости в регионе несколько снизился, — сказал он. — Однако кампания по вакцинации продолжается. Особенно важно, чтобы прививку от кори получили дети в возрасте до 1 года и старше. Поэтому призываем родителей к своевременной вакцинации для профилактики заболеваний и формирования иммунной системы.

С 6 ноября 2023 года по настоящее время против кори вакцинировано более 56 тысяч человек. Благодаря этому формируется коллективный иммунитет. Как сказала руководитель областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Динара Жанабергенова, для стабилизации эпидемиологической ситуации в регионе и ослабления циркуляции вируса необходимо обеспечить вакцинацией еще больше людей. Сейчас во всех поликлиниках региона продолжается дополнительная иммунизация против кори. Случаев осложнений у граждан, получивших прививку, не было. Согласно Национальному календарю прививок, каждый ребенок должен получить плановую вакцинацию от кори, краснухи и эпидемического паротита в возрасте 12-15 месяцев и 6 лет.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: