Аким области встретился с чешскими инвесторами - «Кызылординские Вести»

Аким области встретился с чешскими инвесторами

22.01.2024

684 0

chehija
Фото: пресс-служба акима области

Аким области Нурлыбек Налибаев встретился с предпринимателями Чешской Республики и ознакомил их с инвестиционными проектами в регионе.

Глава региона отметил, что кызылординцы всегда открыты для установления новых деловых контактов, развития взаимовыгодных отношений.

— Наша область – аграрно-индустриальный регион с развитым сельским хозяйством и промышленностью, богатый минерально-сырьевыми ресурсами, — сказал Н.Налибаев. —  В Кызылординской области имеется Малое Аральское море, река Сырдарья и 201 озеро, где налажен рыболовный промысел. В регионе функционируют 10 рыбоперерабатывающих заводов, производящих 36,5 тысячи тонн рыбы в год. В прошлом году экспортировано 3,3 тысячи тонн рыбной продукции, оцененной в 8,3 миллиона долларов США. Из них 197,3 тонны стоимостью 150 тысяч долларов направлены в Грузию, 15,8 тонны стоимостью 114,8 тысячи долларов США — в Чехию. Что касается энергетики, то в регионе функционируют 9 солнечных электростанций суммарной мощностью 89 мегаватт. Три из них реализованы с участием иностранных инвесторов. Кроме этого, турецкая компания «Акса энерджи» строит в Кызылорде теплоэлектростанцию мощностью 240 мегаватт. Ее мощность полностью будет удовлетворять потребности региона. Для вывода на внешние рынки предприятиям оказывается комплексная сервисная поддержка, дорожные расходы возмещаются до 80%. Мы окажем вам всестороннюю поддержку в реализации перспективных проектов. Уверен, что ваш визит в наш регион будет способствовать еще большему расширению дружеских отношений между Кызылординской областью и Чехией.

Инвесторы проявили интерес к предложенным проектам и выразили желание сотрудничать в дальнейшем по данным отраслям.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: