В Кызылорде подорожал рис - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде подорожал рис

13.02.2023

1299 0

fobcwg3zaxthu5c2zosc 1 e1676281832196

Фото: pixabay.com

В начале 2023 года в Кызылорде подорожал рис. Если месяца два назад он стоил 300-350 тенге за килограмм, то сейчас цена его от 400 до 450 тенге. Казалось бы, регион рисоводческий, поэтому такое почти 50% подорожание на этот продукт потребители не ожидали. Но все -же цены на него пошли вверх, и похоже, ниже они не станут, передает Agroqogam.kz

— Реальная цена на рис, при нынешних наших расходах на его производство, не менее 650 тенге за кг. Закупочная цена риса-шалы увеличилась, это означает, что увеличилась и его себестоимость. В 2022 году урожай был не таким высоким, поэтому затраты, которые вложили рисоводы, надо оправдать. Так как курс валют, ГСМ, закуп удобрений, оплата труда и другие расходы стали выше, то продавать уже по прежней цене себе в убыток, никто не хочет, — говорит вице-президент Ассоциации производителей и переработчиков риса Кызылординской области Сагидулла Сыздыков.

По словам эксперта, параллель цен на рис можно провести с увеличением стоимости молока. В 2018 году эти два продукта стоили одинаково, по 180 тенге за литр и килограмм. С того времени цены изменялись одновременно. Последний год они разнятся, так как рисоводы сдерживают цены. Но долго это продолжаться не может, и даже 450 тенге за килограмм не спасает рисоводов. Многие не смогли покрыть расходы даже в прошлом году. Поэтому сейчас мало кто покупает технику, а некоторые даже не могли запастись на 100% удобрениями.

ТОО «Тан ЛТД» возделывает 3000 гектаров риса. То, что подражание всех составляющих производства влияет на цену, подтверждает директор товарищества Имамзада Шагыртаев:
«Увеличились расходы буквально на все. На технику, семена. удобрения, заработную плату рабочим, а у меня в коллективе 250 человек. Затраты еще будут расти. В 2022 году урожай был ниже примерно на 90 тонн, чем в предыдущий год. Собрали всего 444 тысячи тонн. Из-за этого риса осталось мало. Сейчас мы начали весенне-полевые работы, потом нужно подготовится к посевной риса, уборочной, успеть все сделать и вовремя. На это нужны деньги, и поэтому продавать по низкой цене нам невыгодно».

По информации областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в нынешнем году рис планируется посадить на 86,5 тысячи га. Это на 7,9 тысячи га больше, чем в 2022 году. В стабфонде есть 25 тонн риса, которые предназначены для продажи в социальных магазинах и уголках. На поставку еще 18 тонн подписан форвардский договор.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: