Подписаны меморандумы по двум инвестиционным проектам - «Кызылординские Вести»

Подписаны меморандумы по двум инвестиционным проектам

20.11.2020

874 0

memorandum 2 2

Вчера под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось совещание по инвестиционным проектам. В нем приняли участие представители государственных органов и инвесторы. Были презентованы 2 экспортоориентированных инвестиционных проекта, подписан меморандумы с учредителями компаний, которые будут реализовывать их.

— Считаю, что оба рассматриваемых проекта дадут новый импульс сельхоз отрасли. За счет повторного применения использованной воды, а также методов дождевания и капельного орошения мы будем совершенствовать нашу работу, направленную на диверсификацию. Поэтому будут увеличены площади посевов и доля кормовых культур. Надо поддержать и реализовывать предлагаемые проекты, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Первый проект ТОО «Кызылорда AGRO PLUS» — завода по производству концентрированной томатной пасты мощностью 15 тысяч тонн в год и выращивание на производственной основе томата на 3 тысячах гектарах методом капельного орошения в Жанакорганском районе. Стоимость проекта — 26,8 миллиона евро. Всего в ходе реализации проекта планируется создать 500 рабочих мест. Учредитель компании «Orbis Agro» — дочерняя компания, оказывающей услуги сельскохозяйственного направления известного в республике ТОО «Orbis Kazakhstan».

Второй проект осуществляет ТОО «Тың Өріс» — выращивание люцерны используя дождевальное орошение и повторное применение использованной воды в Шиелийском районе на 10 тысячах гектарах.

Кроме того, планируется, что проект привлечет 10,6 миллиона долларов в регион. Здесь будет трудоустроено 200 человек.

Аким области поручила ответственным руководителям отраслей обозначить земельные участки для строительства заводов, провести необходимые инженерно-инфраструктурные системы, ускорить их рассмотрение на региональном координационном совете для включения в карту индустриализации и обеспечить полную реализацию инвестиционных проектов.

memorandum 2 3 1
memorandum 2 1 1

Читайте также: