От форумов к проектам - «Кызылординские Вести»

От форумов к проектам

03.07.2021

1143 0

9241611339d6502ea68f843973b079de

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг в честь Дня дипломатической службы страны. За прошедшие годы в регионе прошло немало мероприятий, в которых принимали участие дипломаты, представители зарубежного бизнеса, финансового сектора и других структур. Об этом рассказали исполняющий обязанности руководителя областного управления индустриально-инновационного развития Еламан Жолмырза и заместитель руководителя областного управления экономики и бюджетного планирования Ринат Кудайбергенов.

В нашей области ежегодно с 2013 по 2019 годы проводился международный форум «Байконур Инвест». В его работе принимали участие Чрезвычайные и Полномочные послы и генеральные консулы стран ближнего и дальнего зарубежья в Республике Казахстан, представители бизнес-сообщества, финансового сектора, государственных органов, институтов развития РК.

Чтобы принять участие в работе инвестфорума в Кызылорду приезжали делегации Великобритании, Германии, Франции, Италии, Испании, Швейцарии, США, России, Китая и других стран. Основная цель форума – привлечение иностранных и отечественных инвестиций в экономику области. Всего за 2013-2019 годы было проведено 11 инвестиционных форумов. В результате было подписано более 120 меморандумов, в экономику области инвестировано более 100 миллиардов тенге. Благодаря этому в Шиелийском районе появилось ТОО «Компания ШиелиГежубаЦемент» по производству цемента, в том числе и тампонажного. Реализуются и другие крупные инвестиционные проекты, в числе которых строительство завода по производству листового стекла. В рамках реализации комплексного плана экономического развития области до 2023 года разработан план «Инвестиционные возможности Кызылординской области», перечень из 30 приоритетных инвестиционных проектов представлен в Министерство иностранных дел для распространения по дипломатическим каналам, потенциальным иностранным инвесторам.

За январь-май 2021 года по всем основным макроэкономическим показателям сложилась положительная динамика. За 5 месяцев 2021 года промышленные предприятия области произвели продукции на 282,3 миллиарда тенге. Это на 0,3 процента больше, чем за соответствующий период 2020 года. В промышленном производстве рост обеспечен за счет увеличения на 47,8 процента добычи прочих полезных ископаемых, услуг в горнодобывающей промышленности на 27,8 процента и обрабатывающей промышленности на 12,8 процента.

Замира АЛИШЕРОВА

Читайте также: