Какие мобильные переводы казахстанцев будут облагаться налогом - «Кызылординские Вести»

Какие мобильные переводы казахстанцев будут облагаться налогом

22.02.2022

1708 0

photo 352540

Критерии по мобильным переводам физических лиц, которые будут считаться бизнесом, разработаны и размещены на портале «Электронного правительства» для публичного обсуждения, сообщает Zakon.kz.

В Комитете государственных доходов МФ РК рассказали, какие показатели предполагается учитывать при передаче сведений банками.

К операциям, имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности, будут относить по следующим критериям:

получение одним физическим лицом в течение трех последовательных календарных месяцев денежных средств на банковский счет от 100 и более разных лиц. То есть под критерии подпадает физическое лицо, которое три месяца подряд ежемесячно получало денежные средства от 100 различных лиц.

В рамках Налогового кодекса предусматривается, что до 2025 года банки второго уровня будут передавать в органы государственных доходов сведения поэтапно по следующим категориям физических лиц, дополняя уже имеющиеся категории.

1-й этап

С 1 января 2022 года передаются сведения по государственным служащим и их супругам, а также лицам, приравненным к ним и их супругам.

2-й этап

С 1 января 2023 года передаются сведения по работникам бюджетной сферы и их супругам, а также работникам субъектов квазигосударственного сектора и их супругам.

3-й этап

С 1 января 2024 года передаются сведения по руководителям, учредителям (участникам) юридических лиц и их супругам, индивидуальным предпринимателям и их супругам.

4-й этап

С 1 января 2025 года передаются сведения по всем оставшимся категориям населения.

Как отметили в КГД, с 2023 году банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, планируется предоставление сведений по лицам 1-го этапа.

Проект приказа не затрагивают личные переводы физических лиц, добросовестных налогоплательщиков. Меры нацелены на повышение эффективности при проведении налогового мониторинга, соблюдение норм законодательства Республики Казахстан и предотвращение ущерба от уклонения от уплаты налогов.

Комитет госдоходов МФ РК

Читайте также: