АЗС в пяти регионах Казахстана подозревают в ценовом сговоре - «Кызылординские Вести»

АЗС в пяти регионах Казахстана подозревают в ценовом сговоре

10.07.2021

1905 0

f424829732558b17575c8ca35ca

Агентство по защите и развитию конкуренции (АЗРК) РК в рамках проведенного мониторинга цен на рынке реализации нефтепродуктов выявило признаки нарушения антимонопольного законодательства — ценового сговора — у ряда розничных реализаторов дизельного топлива. Об этом сообщает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В адрес розничных реализаторов дизельного топлива, действующих в Жамбылской и Кызылординской областях, а также в Шымкенте, Нур-Султане и Алматы, территориальными подразделениями АЗРК вынесено 17 уведомлений об устранении признаков антиконкурентных согласованных действий путем снижения цены.

Согласно действующему законодательству, срок исполнения уведомления составляет 30 календарных дней со дня его получения. Неисполнение уведомления является основанием для проведения антимонопольного расследования.

Как сообщалось ранее, 30 апреля в действиях 14 АЗС в четырех регионах Казахстана (Акмолинской, Костанайской, Восточно-Казахстанской и Северо-Казахстанской областях) были усмотрены признаки ценового сговора при реализации бензина АИ-92. Все уведомления исполнены, розничные реализаторы снизили цены на бензин АИ-92.

Читайте также: