Актуализирован перечень объектов - «Кызылординские Вести»

Актуализирован перечень объектов

02.08.2022

1570 0

78678678678678

Вчера Премьер-Министр РК Алихан Смаилов провел заседание Государственной комиссии по вопросам модернизации экономики. В его работе принял участие ряд министров и акимы областей.

На заседании рассмотрены предложения по пересмотру Комплексного плана приватизации до 2025 года.

По Кызылординской области в план приватизации включены 13 объектов, подлежащие передаче в конкурентную среду. Это девять объектов коммунальной собственности и четыре – АО «СПК «Байконыр». В прошлом году из выставленных на торги девять объектов проданы три. По оставшимся шести торги признаны несостоявшимися из-за отсутствия спроса.

После заседания комиссии глава региона Нурлыбек Налибаев поручил акимам города и районов, руководителям управлений определить фронт работы в этом направлении и организовать ее на должном уровне. Вместе с тем, он подчеркнул, что объекты, имеющие важное значение для региона, не подлежат приватизации.

– Такие объекты, как «Қызылорда су жүйесі», «Кызылорда теплоэлектроцентраль», «Кызылординская электросетевая компания» не подлежат приватизации, они должны оставаться в собственности государства. На балансе государства должны быть также объекты культуры и парк отдыха. Поэтому, в этом плане необходимо проводить широкую разъяснительную работу среди населения, – сказал аким области. 

По итогам актуализации перечня принято решение исключить из списка приватизации четыре объекта.

Читайте также: