Развитый бизнес — сильная экономика - «Кызылординские Вести»

Развитый бизнес — сильная экономика

25.08.2021

1076 0

1 13

Аким Сырдарьинского района Мурат Ергешбаев посетил аулы Айдарлы, Жетиколь, Амангельды и ознакомился с работой по развитию предпринимательства.

Глава района встретился с председателем птицеводческого хозяйства «Жан-Арай» в ауле Айдарлы Бериком Кадиковым, председателем птицеводческого хозяйства «Калдыбек» Калдыбеком Сеилхановым и обсудил работу по развитию предпринимательства. Предприниматели обратились к акиму района с предложениями по расширению своего бизнеса.

syr

Они намерены заняться выращиванием бахчевых культур и проса. Но для этого должны быть решены вопросы земли, воды и другие. Аким района М. Ергешбаев сказал, что будет оказана поддержка развитию  предпринимательства, ведется работа по решению проблем.

Затем глава района ознакомился с работой по очистке канала «Баимбет» в ауле Жетиколь. В настоящее время ведутся очистные работы на 3 км канала. По завершению этих работ весной следующего года будет возможность разместить люцерну на 250 га, овощные культуры на 30 га. Также аким района в населенном пункте осмотрел озеро «Макпал көл»  перспективное для развития рыбного хозяйства. Предприниматель Мухтар Козейбаев на этом водоеме планирует создать рыбное хозяйство.

Читайте также: