Просьба отсрочить выплату кредитов - «Кызылординские Вести»

Просьба отсрочить выплату кредитов

01.08.2021

1104 0

kreditnye kanikuly

Палата предпринимателей просит отсрочить выплату кредита для предпринимателей Аральского района, пострадавших вследствие засухи

Об этом сообщил директор Палаты предпринимателей Кызылординской области Галымбек Жаксылыков.

Руководитель палаты выразил обеспокоенность в связи со сложившейся ситуацией  в Аральском районе.  

По статистическим данным на 1 июля 2021 года в Аральском районе насчитывается 56 575 голов крупного рогатого скота, 40 570 лошадей, 33 020 верблюдов и 109 751 овец и коз.

— Как известно, в Аральском районе Кызылординской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за засухи и острой нехватки кормов для сельскохозяйственных животных. Из-за сильной жары, малого количества осадков и маловодья реки Сырдарья непригодными оказались 90% пастбищ района, зафиксирована гибель 559 голов скота. По неофициальным данным еще больше. Кроме того, вследствие ухудшения здоровья и состояния животных наблюдается поражение инфекционным заболеванием верблюдов, — рассказал Галымбек Жаксылыков. 

Директор палаты, озвучивая одну из проблемн аральских сельхозпредпринимателей, отметил и то, что государством принимаются соответствующие меры поддержки, а представители бизнес-сообщества оказывают посильную помощь.

— У сельских предпринимателей района имеются кредиты на реализацию проектов в  агропромышленном комплексе, взятые у АО «Аграрная кредитная корпорация», АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства», ТОО «Региональный инвестиционный центр «Кызылорда». Сложившаяся ситуация негативно сказывается на развитии предпринимательства в районе. На 1 июля текущего года в районе количество действующих субъектов малого и среднего предпринимательства составляет 3 699 единиц, что по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года меньше на 2,7%», — сказал руководитель палаты.

На основании анализа вышеизложенной ситуации, Палата предпринимателей Кызылординской области считает целесообразным предоставить отсрочку платежей по микрокредитам на 1 год для предпринимателей в  сельском хозяйстве Аральского района. 

—  Полагаем чрезвычайную ситуацию считать основанием для предоставления отсрочки платежей и приостановления начисления вознаграждений и пени по займам и микрокредитам. При этом, считаем эффективным для предпринимателей предоставление отсрочки, как по основному долгу, так и по процентам, — резюмировал Галымбек Жаксылыков.  

Читайте также: