Кызылординские фермеры нуждаются в средствах - «Кызылординские Вести»

Кызылординские фермеры нуждаются в средствах

14.10.2020

918 0

predprinimateli

Кызылординские предприниматели просят Национальный банк разрешить аграрно-кредитной корпорации участвовать в программе «Экономика простых вещей». Об этом на своей страничке в facebook написал председатель регионального совета палаты предпринимателей Кайрат Боранбаев, сообщает atameken.kz.

По словам Кайрата Боранбаева, по предложению Нацбанка в рамках 6-го пакета поправок в программе ЭПВ предусмотрено увеличение лимитов аграрной кредитной корпорации на финансирование проектов по производству и переработке в АПК. При этом, для получения средств аграрной кредитной корпорации необходима гарантия государства.

— Банки имеют низкую заинтересованность в финансировании проектов в аулах. Кроме того, они не принимают в залог недвижимое имущество, находящееся в сельской местности. За полтора года реализации программы ЭПВ в Кызылординской области был профинансирован только один проект в АПК. Поэтому, крестьянским  хозяйствам выгодна лояльная кредитная и залоговая политика аграрной кредитной корпорации. Благодаря этому в Кызылординской области из 107 одобренных проектов 83 проекта приходится на аграрную кредитную корпорацию. Еще 2 одобренных проекта ждут выделения средств, — сообщает Кайрат Боранбаев.

В рамках диверсификации производства предприниматели начали уделять внимание агробизнесу. За один год в Кызылординской области создано 2 306 новых крестьянских хозяйств. Фермеры нуждаются в средствах.

— Нам не совсем ясна позиция нацбанка, выраженная в обязательном предоставлении аграрной кредитной корпорацией государственной гарантии. По информации КазАгро, озвученной в ходе заседания, процедура получения госгарантии занимает от полугода до одного года. А времени ждать у фермеров нет, и идти кредитоваться по более высоким ставкам невыгодно. Более того, в портфеле АКК имеются одобренные проекты, которые ожидают финансирования. Мы надеемся, что Нацбанк услышит просьбы фермеров и согласует более приемлемый и менее затратный по времени вариант получения аграрной кредитной корпорацией средств, — написал Кайрат Боранбаев.

Читайте также: