Права более 900 предпринимателей защищены в Кызылорде - «Кызылординские Вести»

Права более 900 предпринимателей защищены в Кызылорде

14.12.2022

463 0

cb29f9f6 dcd3 45e7 9294 4f221d418c7a

За 11 месяцев специалисты Палаты предпринимателей Кызылординской области защитили права более 900 предпринимателей и сохранили им около 1 млрд тенге. Для защиты прав предпринимателей специалисты от трех месяцев до года «бились» в суде.

Одна из основных направлений деятельности палаты предпринимателей – защита прав и законных интересов предпринимателей и снижение административных барьеров.

За 11 месяцев текущего года юристами палаты рассмотрено 464 обращений с просьбой о защите прав. Из них 129 решены, по 87 обращениям ведутся работы по исследованию ситуации. А по остальным обращениям предпринимателям даны разъяснения.

Три проблемные сферы

Анализ поступивших от предпринимателей обращений показал три сферы, которые волнуют бизнес Кызылорды. Это вопросы касательно государственных закупок, сельского хозяйства и налогообложения.

Касательно государственных закупок представители государственных органов не утверждали акты выполненных работ, доставленных товаров, оказанных услуг, своевременно не проводили оплату.

«По данной проблеме мы рассмотрели более ста обращений. Сумма по данным обращениям составляла от 50 тысяч до 15 млн тенге. В результате нами пока взыскано от государства в пользу предпринимателей 27 млн тенге», – рассказывает заместитель директора палаты предпринимателей Салават Кулмахан.

Предпринимателей сферы сельского хозяйства стали часто беспокоить проблемы субсидий. Надзорно-наблюдательные органы провели проверку законодательства по субсидированию сельского хозяйства, и предъявили требование сельскохозяйственным товаропроизводителям вернуть в бюджет средства государственной поддержки.

По данному вопросу юристы Палаты защитили в суде права более 80 предпринимателей, сохранили средства на сумму около 200 млн тенге.

Ставит точку в тройке проблем вопросы налогообложения, а конкретно признание сделок недействительными.

99 процентов исковых заявлений о признании сделок недействительными, поступивших в суд по области, поданы органами государственных доходов. Если в прошлом году судом было рассмотрено 145 исковых заявлений, то в текущем году рассмотрено 225.

По каждому делу привлекались от двух до четырех предпринимателей. Если учесть, что срок рассмотрения дела только в суде первой инстанции составляет 3 месяца, то включая аппеляционную, кассационную инстанции предприниматель тратит в суде от 3 месяцев до 1 года своего времени.

На сегодняшний день по исковым требованиям о признании сделок не действительными Кызылорда находится на третьем месте после городов Алматы и Астана.

Этот сложный вопрос предприниматели поднимали и перед уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана Рустамом Журсуновым и заместителем председателя правления НПП «Атамекен» Ерболом Устемировым при их рабочем визите в наш регион.

На личном приеме, организованном во время рабочего визита, Рустам Журсунов остановился на важности решения проблемы.

«Для меня это – вопрос национальной экономической безопасности страны. Поэтому данный вопрос буду выносить на рассмотрение Президенту», – сказал Рустам Журсунов.

В настоящее время Палата предпринимателей совместно с областным судом, прокуратурой, органами государственных доходов всесторонне исследую данный вопрос и ищут пути его решения.

Кроме того среди обращений, поступивших в Палату имеются и проблемы, касающиеся земельных отношений, строительства и естественных монополий.

Мнение руководителя палаты относительно поступивших обращений

Директор Палаты предпринимателей Пирмухаммед Сыздыков отметил, что проведен анализ поступивших обращений.

«В ходе проведения анализа нами было выявлено, что по 46 обращениям при оформлении разрешительных документов государственные органы требовали дополнительные документы, не предусмотренные законодательством, по 44 обращениям – заявления предпринимателей были рассмотрены с пренебрежением. 40 процентов обращений показало, что граждане, занимающиеся предпринимательской деятельностью, не достаточно знают требования закона. Посоветовавшись с коллегами, мы решили в дальнейшем проводить разъяснения законодательства, касающегося предпринимательской деятельности, используя разные площадки», — сообщил Пирмухаммед Сыздыков.

На совете были защищены права более 200 предпринимателей.

При Палате действует совет по защите прав предпринимателей и противодействия коррупции.

В текущем году было проведено 10 заседаний совета. На нем было рассмотрено 18 вопросов, даны 55 предложений государственным органам. 17 предложений были исполнены, 13 находятся на стадии изучения. В результате защищены права и законные интересы более 200 предпринимателей, 5 должностных лица привлечены к ответственности.

Работа с административными барьерами, предложения

Юристами Палаты 17 системных вопроса, которые часто встречаются, являются административными барьерами, внесены в специальный реестр. Из них 8 были положительно решены, остальные пока находятся на рассмотрении государственных органов.

Также, специалистами Палаты были даны 94 экспертных заключения на проекты постановлений и решений, представленных местными исполнительными органами. Было предложено внести изменения в 24 документа, так как выявлены требования, противоречащие действующему законодательству или препятствующие предпринимательской деятельности.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: