Отсрочку по кредитам на 750 млрд тенге дали бизнесменам Казахстана - «Кызылординские Вести»

Отсрочку по кредитам на 750 млрд тенге дали бизнесменам Казахстана

07.05.2021

811 0

scale 1200

Новый пакет поддержки МСБ разработан на основе опроса 50 тыс. субъектов бизнеса, сообщил на заседании правительства министр национальной экономики Асет Иргалиев, передает корреспондент zakon.kz.

2021050410155560878 img 4245

— Учитывая условия пандемии правительством принят ряд мер налогового стимулирования бизнеса. Так, с 1 января 2020 года действует освобождение на 3 года от налога на доходы субъектов малого и микро предпринимательства, применяющих специальные налоговые режимы. С 1 января 2021 года введен новый специальный режим розничного налога со ставкой 3% от полученного дохода в пострадавших отраслях. С 1 апреля 2021 года по 1 июля 2021 года будут предоставлены отсрочки по уплате налогов с фонда оплаты труда в пострадавших отраслях. На основе опроса более 50 тыс. субъектов предпринимательства, проведенного НПП «Атамекен», подготовлены новый пакет мер по поддержке МСБ, — сообщил Иргалиев.

В частности, по его словам, в рамках актуализированного комплексного плана по восстановлению экономического роста предусмотрено более 60 мер поддержки.

Так, например, предусматривается снижение нагрузки на бизнес, в том числе ряд налоговых льгот и облегчение налогового администрирования, облегчение доступа предпринимателей к финансированию, доступ к рынкам спроса.

— Указанное направление включают в себя меры, направленные на облегчение доступа к госзакупкам и к закупкам квазигосударственного сектора, в том числе внедрение механизма поддержки отечественных товаропроизводителей по малозначительным госзакупкам. «Smart» регулирование включает в себя разработку и принятие закона, предусматривающего внедрение новой регуляторной политики в сфере предпринимательства, — объяснил министр.

Он добавил, что в новых экономических условиях разрабатывается новая регуляторная политика, направленная на создание максимально благоприятных и стимулирующих условий для оживления предпринимательской деятельности и привлечения частного капитала.

— Чтобы кардинально снизить нагрузку на бизнес, создать оптимальную и эффективную систему регулирования, формируются новые способы регулирования бизнеса с «чистого листа», — отметил Иргалиев.

В свою очередь, премьер-министр добавил, что развитие малого и среднего бизнеса является одним из важных факторов обеспечения устойчивости экономики.

— Для создания максимально благоприятных условий динамичного развития бизнеса ведется большая конструктивная работа. Вместе с тем, пандемия внесла свои коррективы, от ограничений пострадал малый и средний бизнес, — сказал Аскар Мамин.

По данным сайта главы правительства, с 1 апреля по 1 июля 2021 года введена отсрочка на уплату всех налогов с фонда оплаты труда для субъектов МСБ.

— Это позволило бизнесу сохранить порядка 200 млрд тг. Приостановлено принудительное взыскание налоговой и таможенной задолженности субъектов МСБ до 1 июля 2021 года.

Это поможет бизнесу высвободить 279 млрд тенге для оборотного капитала. Приняты меры по отсрочке платежей по кредитам в банках второго уровня до 1 июля. Объем отсроченных платежей составит 750 млрд тг.

— Сейчас наша задача состоит в том, чтобы помочь предпринимателям развивать свой бизнес. Принимаемые меры позволят сформировать до 0,8 процентных пункта в структуре роста экономики в текущем году, — сказал Мамин.

Читайте также: