К дисциплинарной ответственности привлечено руководство 43 школ Кызылординской области - «Кызылординские Вести»

К дисциплинарной ответственности привлечено руководство 43 школ Кызылординской области

25.01.2023

472 0

whatsapp image 2022 04 08 at 15.27.01

Фото из открытых источников

В Аральском районе привлечены к дисциплинарной ответственности руководство 43 школ. Руководители школ направили письмо предпринимателям, о выделении ежемесячной оплаты в сумме 6000 тенге, за размещение меню школьной столовой на сайтах kundelik.kz, mektepmenu.kz.

Этот вопрос рассматривался на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате предпринимателей области в конце прошлого года. Недавно получили письмо с прокуратуры района о решении вопроса.

Проблема состояла в следующем. Директор ТОО «Қамқор-Тұтыну» Зиагаладин Утенов заключил договор со школой в Аральском районе об оказании услуг по предоставлению горячего питания.

Однако, 15 сентября прошлого года руководитель школы направил письмо предпринимателю, о выделении ежемесячной оплаты в сумме 6000 тенге, за размещение ежедневного меню школьной столовой на сайте kundelik.kz. Такое же требование предприниматель получает и от руководителей других школ Аральского района.

Таким образом, в сентябре 2022 года предприниматель оплатил разработчику сайта за размещение меню по 6 школам в общей сумме 42 000 тенге за месяц.

Дальнейшая оплата этих услуг привело бы к «дополнительным финансовым затратам». «Непосильная ноша» вынудило предпринимателя обратиться за защитой своих прав и законных интересов в филиал Палаты предпринимателей в Аральском районе.

Директор районного филиала Нурсауле Ембергенова для получения правовой оценки действиям руководителей школ, направила письмо-запрос в районную прокуратуру, а также сообщила о ситуации в Палату предпринимателей.

Юристы Палаты предпринимателей всесторонне изучив вопрос, приняли решение о рассмотрении вопроса на совете по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции при Палате.

-В составе совета помимо предпринимателей, есть и представители правоохранительных органов,- говорит заместитель директора Палаты предпринимателей Салават Кулмахан. — На заседании совета предприниматель участвовал в онлайн режиме. После того, как предприниматель рассказал о своей проблеме, члены совета единогласно согласились с тем, что действия руководителей школ неправомерны. Представитель областной прокуратуры сообщил, что на основании этого обращения предпринимателя, проведет анализ ситуации в других школах района.

Недавно на имя директора Палаты предпринимателей Пирмухаммеда Сыздыкова поступило письмо от Прокурора Аральского района Мадияра Бекпанова.

В письме было указано следующее: «Установлено, что организации образования необоснованно обязывали предпринимателей производить оплату за использование платформы MektepMenu, предназначенной для ежедневного размещения меню школьного питания. В связи с чем, районной прокуратурой в отдел образования направлено предписание, по результатам которого 43 представителя учреждений образования привлечены к дисциплинарной ответственности. А также, восстановлены права 8 субъектов предпринимательства и возвращены необоснованно уплаченные предпринимателями денежные средства в сумме около 500 000 тенге.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: