905 предпринимателей могут пострадать от действий ГКП «Қызылорда су жүйесі» - «Кызылординские Вести»

905 предпринимателей могут пострадать от действий ГКП «Қызылорда су жүйесі»

12.10.2022

481 0

39202e2e 04f4 4c28 ab31 32ff094cbf3a

Юристы палаты предпринимателей считают, что из-за политики, которой придерживаются ГКП «Қызылорда су жүйесі»,  могут понести ущерб  905 бизнесменов.  ТОО «Ильяс Строй Сервис» и ИП «RoyalLuxe», уже пострадали.

 Предприниматели двух указанных компаний, по конкурсу государственных закупок закупили товаров на сумму свыше 50 миллионов тенге для проведения работ и заключили договор с предприятием «Қызылорда су жүйесі». Согласно договору, выполнили взятые обязательства, заказчик подписал акт приемки. Однако, до сегодняшнего дня предпринимателям не переведены деньги за работу, и в дальнейшем неизвестно, когда будет произведена оплата. 

Долги коммунального предприятия «Қызылорда су жүйесі», обеспечивающего область питьевой водой, не ограничиваются этим. За последние три года задолженность перед бюджетом, банками, работниками и другими составила свыше 800 млн тенге. Для выхода из сложившейся ситуации предприятие подало заявку на проведение реабилитации. Так, с августа месяца 2022  года предприятие внесено в перечень реабилитируемых учреждений.  

 Каким образом это повлияло на предпринимателей? В соответствии с законом РК «О реабилитации и банкротстве» учреждения, применяющие процедуру реабилитации, на первом этапе закрывают задолженности по заработной плате, перед бюджетом, банками и по другим обязательным платежам. Выплаты по долгам перед предпринимателями будут рассматривать в последнюю очередь, и конкретная дата оплаты не определена.   В данном случае, согласно решению суда, предприятие обязано представить в суд план реабилитации после одобрения собранием кредиторов не позднее трех месяцев с даты вступления в законную силу решения о применении реабилитационной процедуры.

Согласованный с собранием кредиторов план реабилитации утверждается определением суда в течение семи рабочих дней со дня его представления. Далее, со дня назначения реабилитационного управляющего и до вступления в законную силу определения суда об утверждении плана реабилитации реабилитационный управляющий обязан вести реестр требований кредиторов.

–Предприниматели не были осведомлены о процедуре реабилитации ГКП «Қызылорда су жүйеси», и поэтому не имели возможности своевременно предъявить требования, -говорит  юрист Палаты предпринимателей Аида Каюпова. – Согласно сведениям, полученным из электронного веб-портала государственных закупок количество действующих договоров предприятия составляет 905 на сумму 873 млн.тенге. То есть с проблемами, которые возникли у ТОО «Ильяс Строй Сервис» и ИП «RoyalLuxe», в дальнейшем могут столкнуться эти же 905 предпринимателей. Предпринимателей, которые не могут взыскать долги с предприятия «Қызылорда су жүйеси» просим обращаться к нам.

Данный вопрос рассмотрели на заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции Палаты предпринимателей Кызылординской области.    Члены совета внесли предложение о проведении проверки в рамках действующего законодательства РК финансовой деятельности ГКП «Қызылорда су жүйеси». В настоящее время специалисты палаты предпринимателей и  департамента по Кызылординской области Агентства по противодействию коррупции и прокуратурой области ,проводят совместную работу.

Адрес Палаты предпринимателей Кызылординской области: город Кызылорда, улица Коркыт ата 123, здание «Правительство для бизнеса», 3-этаж. Контактный номер телефона 8 /7242/ 40-09-81.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: