В Сырдарьинском районе будет высажено 84 тысячи деревьев - «Кызылординские Вести»

В Сырдарьинском районе будет высажено 84 тысячи деревьев

25.03.2021

845 0

plant a tree 600x500 1

Фото из открытых источников

В Сырдарьинском районе в ближайшие пять лет на площади более 60 гектаров высадят 84 тысячи деревьев. Об этом в ходе брифинга в региональной Службе коммуникаций сообщил аким Сырдарьинского района Талгат Дуйсебаев.

В прошлом году объем производства промышленной продукции в районе составил 51,1% и увеличился на 38,6%. Аграрии собрали 135 тысячи тонн продукции.

— Благодаря государственной поддержке аграрного сектора в районе сохранился рост и увеличился потенциал сельхозпроизводителей. В регионе наблюдается дефицит воды, в этой связи в дальнейшем мы будем отдавать приоритет маловодоемким масличным культурам, овощебахчевым и кормовым культурам. В этой связи, мы приступаем к использованию земель в отдаленных от районного центра аулах Амангельды, Жетиколь, Айдарлы. В прошлом году были очищены каналы «Актам» в ауле Айдарлы и «Кызылту» в ауле Амангельды, решена проблема с водой. Более 157 гектаров приусадебных и садовых участков обеспечено поливной водой. В ауле Инкардария на 10 гектарах земли мы планируем выращивать бахчевые культуры, используя современные технологии, — сказал Талгат Дуйсебаев.

В этом году будут очищены каналы «Ескі бостандық» в ауле Калжан ахун, и «Даурен» в ауле Н.Ильясова. В результате поливной водой будет обеспечено 1000 гектаров земли, 202 гектара пастбищных и придомовых земель.

Читайте также: