Сам себе инвестор - «Кызылординские Вести»

Сам себе инвестор

03.06.2021

955 0

6cdb976d2b710e47fb58fe3a076b0c1f

ТОО «Бекарыс Агрофуд» — одно из крепких сельхозформирований в Жанакорганском районе. Это хозяйство совместно с социально-предпринимательской корпорацией «Байқоңыр» в аульном округе Кыркенсе реализует инвестиционный проект на 300 миллионов тенге. При этом 44, 7 процента вложенных средств — это деньги СПК, а 55,3 процента — товарищества.

Руководителю хозяйства Серику Мырзабаеву чуть более тридцати лет. Родился и вырос в ауле Кыркенсе, здесь же закончил сельскую среднюю школу. С малых лет любил спорт, особенно национальные его виды, поэтому никто не удивился, когда он поступил на факультет физкультуры и спорта одного из местных вузов.

После окончания университета работал в родной школе учителем физкультуры. В составе сборной области по кокпару не раз становился победителем и призером различных республиканских и международных турниров.

Жизнь в ауле невозможно представить без занятия животноводством. После распада совхоза «Задарьинский» немногие сельчане смогли сразу адаптироваться в непривычных рыночных условиях. Среди них Мырзабаевы, которые во главе с Абдижаппаром сумели начать свое дело. Благодаря многолетнему опыту А. Мырзабаева бригадиром, удалось в течение некоторого времени поставить на ноги сельхозформирование и поднакопить капитал.

Однако годы берут свое, и отец предложил сыну Серику продолжить начатое им дело. Слово отца — закон для сына, так было всегда в крепких казахских семьях. Из школы Серику пришлось уволиться, и четыре года назад парень занялся агробизнесом. Сейчас на фермах репродуктивного хозяйства «Бекарыс Агрофуд» 300 голов крупного рогатого скота калмыцкой породы. Взрослые быки весят 700-800 килограммов, коровы — 500-600. Молодняк развивается быстрее, чем у животных других пород, даже в жару хорошо нагуливает вес.

— Новая госпрограмма развития животноводства предлагает выгодные условия, — говорит Серик Мырзабаев. — Наше хозяйство выращивает люцерну, пшеницу на корм. Есть откормочная площадка на тысячу голов, современный убойный цех с лабораторией и четырьмя холодильными камерами. В штате хозяйства есть ветеринарный врач. Кроме племенных коров, в хозяйстве — 515 лошадей, 87 верблюдов и 1048 овец. Есть планы приобрести еще тысячу овец, благо, пастбищ в районе достаточно.

Остается добавить, что агроформирование постоянно оказывает социальную поддержку жителям аульного округа Кыркенсе.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: