Путь к успеху - «Кызылординские Вести»

Путь к успеху

13.07.2021

886 0

1 6

Рисоперерабатывающий завод индивидуального предпринимателя Мерея Есхожаева считается одним из стабильных производственных объектов Казалинского района. Продукция предприятия отправляется не только на внутренний рынок, но и в ряд стран СНГ.

Как и многие другие предприниматели, Мерей Есхожаев преодолел немало препятствий, чтобы добиться поставленной цели. После окончания средней школы парень приехал в областной центр и поступил в Кызылординский политехникум, где получил специальность «техник-гидротехник». Это были трудные девяностые годы, когда закрывались предприятия, колхозы и совхозы, а люди потянулись на базар – торговали там чем угодно, лишь бы прокормить семью. И Мерей, который не смог поработать по специальности, вместе со своими братьями и друзьями стал продавать на базаре муку, сахар, растительное масло и другие продукты и товары повседневного спроса.

Торговля шла неплохо, однако юноша все чаще стал задумываться о том, чтобы открыть свое производство. Но для этого был нужен стартовый капитал, и Мерей стал вкладывать заработанные средства в хозяйства, возделывающие рис, а расплачивались они зерном. Позже появились деньги, а значит, и возможность развиваться. История рисоперерабатывающего завода начинается с 2007 года, когда Мерей выкупил пустующее здание автобазы в Казалинске. Начинающий бизнесмен провел здесь капитальный ремонт и установил рисоочистительное оборудование производства КНР. Вскоре появилась возможность поставлять рис, упакованный в фирменные мешки производителя, в различные регионы Казахстана, экспортировать в другие государства.

Сейчас на предприятии трудятся 25 работников. Только в разгар жатвы количество тружеников увеличивается почти до сорока человек. Ведь для того, чтобы разгрузить, просеять рис, нужны дополнительные рабочие руки. В час на заводе перерабатывают до трех тонн риса. Затем готовую продукцию упаковывают в тару и отправляют ее потребителям.

Мерей Есхожаев – учредитель ТОО «Агро-Өркен», которое является инвестором аула Кожабакы. Каждый год в окрестностях населенного пункта земледельцы на сотнях гектарах засевают рис. Кроме того, выращивают яровую пшеницу, кормовые и другие культуры. Благодаря агроформированию сегодня большинство жителей аула имеет постоянную работу.

Надо сказать, представители ТОО не забывают о социальной ответственности бизнеса. Товарищество постоянно помогает жителям при заготовке сена, дров, а также весной, когда люди сажают огороды, предоставляет поливную воду и необходимую технику. Кроме того, ТОО «Агро-Өркен» принимает активное участие в организации летнего досуга детей, выделяет путевки в дома отдыха ветеранам.

Руководство товарищества создает для сотрудников хорошие условия для работы и отдыха. Отдельно стоит сказать о мерах по стимулированию коллектива. Работники товарищества, признанные по итогам сельскохозяйственного года лучшими, получили от учредителя автомашины. Кроме того, отличившимся рисоводам, механизаторам и другим сотрудникам, руководство предприятия вручило благодарственные письма, дипломы и ценные подарки.

За хорошую работу М. Есхожаев награжден юбилейной медалью «25 лет Независимости Республики Казахстан», Почетной грамотой области, благодарственным письмом акима области, ему присвоено звание «Меценат года». Кроме того, товарищество было удостоено титула «Лучшее производственное предприятие года».

Ораз НУГМАНОВ

Читайте также: