Приоритет – местным сортам риса - «Кызылординские Вести»

Приоритет – местным сортам риса

29.04.2021

870 0

risunok1

В области началась посевная риса. Первыми её начали в хозяйствах Шиелийского и Жанакорганского районов. Следом за ними в страду вступили дехкане Жалагашского, Сырдарьинского и Кармакшинского районов. Кызылординские и казалинские рисоводы начнут сев 1 мая.

Планируется, что полностью посевная риса завершится до 30 мая, а затопление чеков продлится до 5 июня. По информации областного управления сельского хозяйства, рис в нынешнем году займет площадь 84,4 тысячи гектаров, что на 5,1 тысячи гектаров меньше, чем в 2020 году. Сокращение предполагается из-за предстоящего маловодья, в зоне которого область находится не первый год.

– Сегодня сев риса начался в ауле Тан Жалагашского района, – говорит руководитель ведомства Шахмардан Койшыбаев. – Это передовое хозяйство, где из года в год средняя урожайность держится на отметке не менее 70 центнеров. Рисоводы возделывают 3 тысячи гектаров, применяют новые технологии, используют современную технику. В хозяйстве есть свой рисоперерабатывающий завод.

В ТОО «Ер-Али» Жалагашского района сев риса начался 23 апреля. Уже посеяно 650 гектаров из запланированных 1303. В 2020 году было 1400 гектаров. Для посевной в товариществе есть вся необходимая техника. По установленному графику поступают ГСМ, которые отпускаются по фиксированной цене, готовы семена и удобрения. Будут посеяны сорта риса местной селекции «Сыр сулуы» и российский «Лидер». «Сыр сулуы» здесь засеют в третий раз. Он отличается высокой урожайностью, приспособлен к местным почвенным и климатическим условиям. Длиннозерность, высокая стекловидность и большой размер также в числе главных достоинств этого сорта.

В «Достык-жер-МК» Кармакшинского района сев риса начался 27 апреля. Засеяно 80 гектаров, на поля выходят четыре бригады из шести. Рабочий день начинается в 6 утра и продолжается до поздней ночи.

– В этом году на 2090 гектарах планируем посеять рис сортов «Лидер» и «Янтарь», что на 190 гектаров меньше, чем в 2020 году, – говорит главный агроном хозяйства Байрам Мардиев. – Такое решение приняли из-за маловодья. В прошлом сезоне мы вышли из положения, используя насосы для откачки воды. В этом также будем использовать их. Пока нет проблем с поливной водой, она начнется в июне-июле.

В хозяйстве готова вся техника, семена, есть необходимый объем горючего. Часть его закупили по 164 тенге за литр. В коллектив, в котором работают 270 человек, недавно влились 19-20- летние ребята, которых определили на обучение в бригады к механизаторам. Также в хозяйстве есть бригады жилищно-коммунального хозяйства и для работы на току.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства, в нынешнем сезоне будут больше использоваться семена местных сортов риса. Их выращивают ученые местного ТОО «КазНИИ рисоводства имени И.Жахаева. Это сорта «КазЕр-6», «Салима», «Байконур», «Сыр-сулуы» и другие. Они адаптированы к климату Приаралья. Главное отличие нынешнего сезона – посадка риса рассадой на 1 тысяче гектаров. Это делается для быстрого получения семян местных сортов риса и внедрения их в хозяйствах области. Местные сорта занимают не более 12 процентов всей посевной площади региона.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: