Напряженная ситуация - «Кызылординские Вести»

Напряженная ситуация

05.06.2021

1992 0

mzujs73uvl5puiabulb42skgomk18bhdslm14blt

В региональной Службе коммуникаций прошел брифинг с участием заместителя акима Сырдарьинского района Талгата Нуртазаева, заместителя руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржана Оспанова и заместителя директора областного филиала РГП «Казводхоз» Жорабека Ерназара. Они рассказали о ситуации с поливной водой в Сырдарьинском районе.

Как выяснилось, для орошения сельскохозяйственных культур района выделяется 93,75 кубометра воды в секунду. В действительности же поступает менее 7,45 кубометра воды.

– В этом году по району сельскохозяйственные культуры планируется разместить на 32659 гектарах. Рисом засеяно 20600 гектаров, из которых 94,1 процента уже затоплено. Хозяйства по очереди используют воду для полива, – сказал Талгат Нуртазаев. – Для затопления риса они установили в каналах 14 насосов, а на сбросах – 2.

По словам Бауыржана Оспанова, в Шардаринское водохранилище поступает 89,4 кубометра воды в секунду. Это на 30,6 кубометра меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем воды в хранилище составляет 4098 миллионов кубических метров. А из водохранилища сброс составляет 200 кубометров воды в секунду, что на 100 кубометров меньше, чем в прошлом году. Объем воды в Шардаринском и Коксарайском водохранилищах составил 5005,7 миллиона кубических метров. В настоящее время в нижнее течение Сырдарьи сбрасывается 590 кубометров воды в секунду.

В областную коммунальную собственность приобретено 219 водохозяйственных объектов, 39 из них расположены в Сырдарьинском районе. Поэтапно проводятся работы по очистке, ремонту водохозяйственных объектов, принятых в коммунальную собственность.

– В прошлом году по району были выделены средства на проведение водохозяйственных работ на каналах «Қызыл ту» и «Актам». В результате был очищен канал протяженностью 8,7 километра, созданы условия для полного водоснабжения населенных пунктов. В этом году разработана проектно-сметная документация для проведения аналогичных работ на 3 каналах, – сообщил Жорабек Ерназар.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: