На грядках растет сахарная свекла - «Кызылординские Вести»

На грядках растет сахарная свекла

21.07.2022

972 0

na grjadkah rastet saharnaja svekla e1658376308475

В крестьянском хозяйстве «Ер-Али» Жалагашского района на одном гектаре методом капельного орошения вырастили сахарную свеклу.

– Мы проводим эксперимент, – говорит председатель крестьянского хозяйства Алиби Бекжанов. – Выбрали сорт французской селекции, теперь наблюдаем, как она растет. Никаких удобрений для нее не использовали, только провели обработку от вредителей. Планируем собрать урожай в октябре, так как этот корнеплод растет примерно 220 дней.

По словам председателя, в хозяйстве проводятся эксперименты с различными сельхозкультурами. Одними из первых здесь стали выращивать рис местной селекции, использовать капельное орошение для выращивания яблоневого сада на нескольких гектарах. Благодаря влагосберегающей технологии три года подряд здесь собирают большой урожай яблок. Еще в хозяйстве появилась морковь, под которую отвели пять гектаров, картофель в этом сезоне занял 24 гектара.

Сахарная свекла выросла и на полях КХ «Сеним» Жанакорганского района и занимает два гектара.

– Капельное орошение в этом хозяйстве не использовали, посадили сельхозкультуру обычным способом, – говорит руководитель районного отдела сельского хозяйства Даурен Абибуллаев. – Но то, что сахарная свекла потребляет меньше воды, это факт. Использовали гибрид казахстанской селекции «Аксу» первой репродукции, выращенный учеными Казахского научно-исследовательского института земледелия и растениеводства. На грядках уже появились корнеплоды. Потому урожай осенью здесь обязательно соберут.

По информации специалистов областного управления сельского хозяйства и земельных отношений, в этом сезоне возникла необходимость выращивать этот корнеплод. В нашей республике сахар-сырец поступает на переработку в Тараз или Алматы из стран Латинской Америки. Сахарная свекла для производства сахара выращивается в Жамбылской области, но этого объема недостаточно для насыщения внутреннего рынка.

– Выращивание сахарной свеклы – одно из основных стратегических направлений в обеспечении продовольственной безопасности страны, – говорит руководитель областного управления сельского хозяйства и земельных отношений Талгат Дуйсебаев. – Ни для кого не секрет, что сейчас в стране за сахаром выстраиваются большие очереди, продают его по лимиту и по высокой цене. В то же время в Казахстане имеются большие возможности для возобновления свекловодства, нужно их использовать.

Природно-климатические условия республики позволяют выращивать эту сельхозкультуру в Алматинской и Жамбылской областях. Но и наши земледельцы проявили интерес к ней, используют капельное орошение, поэтому нынешние эксперименты могут оказаться началом развития свекловодческой отрасли региона. Сахарная свекла – основное сырье для получения сахара в Казахстане, уровень производства которого напрямую влияет на продовольственную безопасность страны.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: