Местных арбузов пока нет - «Кызылординские Вести»

Местных арбузов пока нет

10.06.2021

1258 0

mestnyh arbuzov poka net

На городских рынках появились первые арбузы. Продают их по 600 тенге за килограмм. Торговцы говорят, что это местные, но как выяснилось, привозят их из соседней Туркестанской области.

Первые кызылординские арбузы и дыни появятся только в середине июля. Ежегодно в регионе отводится до девяти тысяч гектаров под бахчевые. Больше всего урожая выращивается в мелких хозяйствах и частных наделах Жанакорганского и Шиелийского районов.

В крестьянском хозяйстве «Жидели» Жанакорганского района посадили арбузы на 134 гектарах. Как говорит его руководитель Багдат Мусаев, поля под бахчевые были сокращены на 300 гектаров, так как в нынешнем году вновь ощущается маловодье. В 2020 году в хозяйстве арбузы посадили на 400 гектарах, собрали 3 тысячи тонн сладких ягод. Третью часть урожая экспортировали, остальную продали на местном рынке. Земледельцев волнует, каким будет нынешний урожай, ведь проблема с поливной водой еще не решена.

– Мы полили всего один раз, нужно полить бахчу хотя бы еще один раз, – говорит Б. Мусаев. – Чиновники сказали нам, что вода придет через три дня, ждем ее.

Глава крестьянского хозяйства рассказывает, что в этом году все составляющие производства арбузов и дынь подорожали. Если в
прошлом году 500 граммов семян бахчеводы покупали за 10 тысяч тенге, то в этом они уже стоили 25 тысяч. Пленку для рассады на один гектар в прошлом году покупали за 23 тысячи тенге, а нынче уже за 46 тысяч тенге. С 5 тысяч до 8 тысяч тенге на один гектар подорожали и удобрения. Поливная вода, которой не хватает, тоже подорожала в два раза.

Несмотря на то, что маловодье в области имеет место быть уже три сезона подряд, земледельцы не переходят на капельное орошение. В прошлом сезоне различными сельхозкультурами были заняты почти 190 тысяч гектаров. Но только 23 гектара были под капельным орошением.

– Чтобы провести капельное орошение, нужно много денег, – продолжает Б.Мусатаев. – На один гектар уходит примерно 250 тысяч тенге только на покупку лент и т. д. Нам это невыгодно, поэтому мы будем ждать, когда придет поливная вода. У нас есть заказчики из России и по республике. Они ждут наш урожай.

Как отмечает заместитель директора Кызылординского областного филиала РГП «Казводхоз» Жорабек Ерназар, на 8 июня 2021 года в Шардаринское водохранилище поступает 71 кубометр воды в секунду, что на 10 кубометров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Объем воды в хранилище составляет 3947 миллионов кубометров, это меньше на 484 миллиона кубометров прошлогоднего объема. Объем воды в Шардаре и Коксарае составил 4622,1 миллиона кубометров, что меньше на 203,2 миллиона кубических метров.

В нижнее течение Сырдарьи сбрасывается 550 кубометров воды в секунду, что на 50 кубометров меньше, чем в прошлом году. В Кызылординскую область поступает 555 кубометров воды в секунду. Последние несколько дней на просторах Интернета появляется информация о том, что Казахстан договорился о подаче воды для полива сельскохозяйственных культур из Таджикистана и Кыргызстана. Когда придет эта вода? Этот вопрос задала руководителю Арало-Сырдарьинской бассейновой инспекции Сеилбеку Нурымбетову.

– На сегодня ситуация такова: в Коксарайском водохранилище накоплено свыше 800 миллионов кубических метров, в Шардаринском – четыре миллиарда кубических метров воды, но этого не хватает. В Шардаринском водохранилище на 500 миллионов кубов воды меньше, чем в прошлом году. Как вы знаете, недавно на межгосударственном уровне было принято решение об отпуске воды с территории Таджикистана и Кыргызстана. Однако графика подачи воды у нас пока нет.

Мира Жакибаева

Читайте также: