Как «перехитрить» маловодье? - «Кызылординские Вести»

Как «перехитрить» маловодье?

03.06.2021

1456 0

1 1

Маловодье нынешнего года, безусловно, внесло значительные коррективы в планы наших аграриев. Поливная вода сейчас на вес золота и потому ее рациональное использование выходит на первый план. Власти Жанакорганского района совместно с областным управлением природных ресурсов и регулирования природопользования разработали план по минимизации потерь, связанных с маловодьем, и часть его в этом уже выполнена.

В первую очередь, это сокращение площадей посевов риса, причем, с соблюдением ротации сельхозкультур. Наряду с этим были увеличены площади под менее влагоёмкие культуры, очищены поливные каналы и сбросные коллекторы.

 По информации руководителя областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Бауыржана Шаменова, всего на балансе государственного коммунального предприятия «Табигат» находится 220 гидротехнических объектов, 39 из которых – в Жанакорганском районе. С 2012 по 2020 год на пятнадцати из этих сооружений были проведены гидротехнические работы. В прошлом году за счет областного бюджета в аульном округе Сунак ата была проведена очистка ряда каналов общей протяженностью 8,3 километра.

Кроме этого по программе «Дорожная карта» очищено 31,7 километра канала «Сумагар». Всего по району очищено 12 каналов. И это только за счет государственной казны. Плюс к этому, агроформирования за свой счет чистят каналы, которые находятся на их балансе. Всего же по району будет отремонтировано и очищено 38 каналов.

Для обеспечения поливной водой дехкан аульного округа Кандоз приобретен дизельный насос СНП 500/100. Главный специалист районного отдела сельского хозяйства Жасулан Турапов говорит, что мощность насоса позволяет поливать 120 гектаров. Жители аула Кандоз – большие мастера по выращиванию проса. Благодаря насосу в нынешнем году удалось разместить просо и другие сельхозкультуры на 60 гектарах.

Гидротехнические работы продолжаются. Подготовлена проектно-сметная документация на установление лотков в аульных округах Кожакент, Кыркенсе, Жайылма. Будут выполнены работы по очистке каналов в аулах Кожамберди, Аккорган. К радости местных жителей уже приобретены насосы для аульных округов Томенарык, Екпинди, Кожамберди, Суттикудык и Байкенже.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: