Аральцы «идут» на увеличение - «Кызылординские Вести»

Аральцы «идут» на увеличение

12.05.2022

673 0

14

В области продолжается сев риса и других сельскохозяйственных культур. Из намеченных в этом году 78,3 тысячи гектаров риса на сегодня засеяно 31 тысяча, затоплено 21 тысяча гектаров. Полностью засеяна люцерна новых лет почти на 25 тысячах гектарах. Продолжается сев сафлора, яровой пшеницы, ярового ячменя, сахарного сорго. Идет посадка кукурузы на силос и зерно.

В нынешнем сезоне посевные площади решили расширить и в Аральском районе. С 2022 по 2024 годы здесь их планируется увеличить с 800 гектаров до 3000. В аульных округах Аманоткель, Бекбаул, Жетес би, Райым, Боген, Каратерен, Жанакурылыс, Акирек и Мергенсай уже вспахано более 200 гектаров земли, из которых 50 гектаров засеяны семенами люцерны. Кроме населенных пунктов, включенных в Дорожную карту, хотят заняться земледелием жители аулов Саксаульск, Жаксыкылыш и Атаншинского аульного округа.

В прошлом году за счет частного фонда Болата Утемуратова для создания сервисных центров по заготовке кормов были куплены два трактора. В этом году фермеры в аулах Каратерен, Аманоткель купили технику для посева. Всего на севе задействовано более 100 человек и 17 единиц техники. До этого времени бахчевые выращивали только в ауле Акбай Акирекского аульного округа. Здесь около 2,5 тысячи гектаров инженерно обработанной земли. Местному бахчеводству не один десяток лет. Здесь есть и яблоневый сад. Всего в ауле 45 хозяйств, из них 35 занимаются растениеводством. Сельчане также заготавливают сено и продают его.

Сев риса начался в ауле Калжана ахуна Сырдарьинского района. Здесь приступили к работе два хозяйства «БАҚ» и «Нурбек». В этом сезоне они планируют занять рисом 1000 гектаров. Также на 154 гектарах размещена люцерна новых лет, на 312 гектарах – люцерна прошлого года.

Сельскохозяйственные земли этих двух хозяйств не выравнивались уже полвека. Поэтому в этом году для двух хозяйств была приобретена техника «Claas» и к посевной выровнено 140 гектаров земли. Эти работы будут продолжены в течение двух-трех лет, пока не будет выровнена вся посевная площадь хозяйств. Всего в этом году в Сырдарьинском районе планируется разместить сельскохозяйственные культуры на 32228 гектарах. Рис займет 20230 гектаров. Дехкане также посеют яровую пшеницу, сафлор, сахарное сорго, кормовые, картофель, овощи, бахчевые.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: