Ни воды, ни газа, ни дорог, ни интернета - «Кызылординские Вести»

Ни воды, ни газа, ни дорог, ни интернета

16.02.2022

1095 0

В Кызылорде жители микрорайона Акмаржан рассказали, что из доступных благ цивилизации у них есть только свет. За помощью они обращались в горакимат. Автотрасса делит микрорайон Акмаржан пополам. С одной стороны у жителей есть газ, вода и хорошие дороги, слева – нет.

– За водой идем через трассу с ведрами. На той стороне дороги микрорайон обеспечен всеми коммуникациями. А нам что делать? Приходится у соседей через дорогу просить. В одном доме три ведра воды наберем, в другом – пять. И так круглый год. Сюда не ходит общественный транспорт. Проблемно проехать «скорой» или пожарной, – рассказал Гани Кембильбеков.

– В первую очередь нам нужен газ. Сейчас отапливаем дома углем и дровами. Это очень дорого. Мы обращались за помощью в  горакимат, – сказал Марат Утегенов.

– Когда вызываем скорую помощь, машина останавливается у центральной дороги, потому что подъехать к дому не может. Сейчас здесь земля подмерзла, но когда оттает – ходить невозможно: грязь, ноги вязнут. До ближайшей остановки 3 километра. Детей жалко. 370-й квартал – так именуется в генплане города эта часть микрорайона. Здесь запланировано построить две улицы. С 2005 года на этом месте выдали 36 земельных участков. Однако на данный момент дома построили только на четырех, – рассказала Раушан Баимбетова.

– Сейчас мы готовим необходимую документацию на строительство дорог и подведение инженерных коммуникаций. В ближайшее время направим их на рассмотрение. Как только из бюджета выделят деньги, приступим к работе, – ответил руководитель городского отдела архитектуры и градостроительства Габит Кожахметов.

Читайте также: